Судебный приказ

есть судебный приказ на взыскание задолжности от 16 года. попал он к приставам и через 3 года ,2019 года его вернули взыскателю по 46.1.3. сейчас спустя 2 года , взыскатель опомнился и начал названивать мне угражать и приставаит и арестами итд. могут ли они спустя 5 лет грубо говоря вернуть суд. приказ обратно приставам и законно ли это? и вообще что они могут сделать сейчас? спасибо

, максим, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Срок давности предъявления СП к исполнению по вашей информации пока не истек  в соответствии с нормами Федерального закона «Об исполнительном производстве», он будет исчисляться заново с 2019 года со дня возвращения приказа взыскателю, на время действия исполнительного производства срок давности прерывается

А согласно ст.21 Закона-

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнениювозобновляется. Время, истекшее до прерывания срока,в новый срок не засчитывается.
максим
Клиент, г. Уфа
нпо статье 21 срок предьявления 3 года со дня вынесения сп. так прошло 5 в общей сложности. тоесть по Вашему так можно взысаивать до скончания веков? или я что то не понимаю?

я же вам подробно объяснил

1.на время действия исполнительного производства, срок давности прерывается

2.После возвращения взыскателю приказа-возобновляется и предыдущий срок не засчитывается

То есть с 2019 года возобновился 3-летний срок давности