Что будет считаться налогооблагаемой базой: полная сумма возврата от Должника или разницаДмитрий
Дмитрий, добрый день! Согласно п.п. 1 п.1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения на УСН не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса. К таковым относится в том числе, доходы
в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые полученыв счет погашения таких заимствований;
при этом согласно п. 6 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы
в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
соответственно если в результате цессии к Вам перешли права требования по одному из указанных договоров в налоговую базу по УСН при выбранном объекте налогообложения включаются только проценты подлежащие уплате должником за пользование заемными денежными средствами но не сама сумма основного долга
Вы имеете в виду этот пункт?:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Можете подробнее пояснить связь с договором цессии? Если речь не о кредитной задолженности, а об обычной, например, неоплата по договору поставки товара или за оказанные услуги.
да
https://www.glavbukh.ru/art/50...
https://www.klerk.ru/buh/artic...