Оборудованием не смогу ему отдать?

Здравствуйте, хочу привлечь инвестиции для открытия фотостудий, от максимально большого круга людей, физ лица, ип и т.д. . Инвесторы будут получать ежемесячно %-т от инвестиций, пока не вернут всю сумму + 25%-30% годовых.

Инвестиции, 100% пойдут на покупку оборудования(мебель, фото оборудование, вспышки т т.д.). Ремонт, аренда помещения будут за мои средства, деньги от инвесторов не будут тратиться.

Хочу, чтобы все деньги, которые люди инвестируют были подкреплены оборудованием, которое закупается в студию (мебелью, вспышками и т.д.).

Можно ли это сделать?

Заключить с ними такой договор? Что если что-то пойдёт не так, и бизнес рухнет, то они забирают оборудование.

Как будет в том случае если человек вложил 10.000р, а оборудование дешевле или дороже. Ровно на 10т.р. оборудованием не смогу ему отдать?

Можно ли, чтобы решить эту проблему, если брать инвестиции под конкретное оборудование, конкретный экземпляр?

Например, студийная вспышка стоит 16.000р, я беру от человека ровно 16.тр. человек точно знает, какое оборудование за ним закреплено, в случае чего, я отдают ему именно тот конкретный экземпляр вспышки, в которую он инвестировал?

, Руслан, Севастополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Например, студийная вспышка стоит 16.000р, я беру от человека ровно 16.тр. человек точно знает, какое оборудование за ним закреплено,

Руслан

Руслан, добрый день! Да, это возможно. Заключаете договор целевого займа и договор залога

ст. 814 ГК РФ

Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

два указанных договора будут в принципе отвечать поставленным целям. Порядок возврата вполне возможно привязать к выручке /прибыли, процент не обязательно, например, должен быть фиксированным

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Соглашусь с коллегой по поводу договора целевого займа. От себя добавлю про проценты, которые рассчитываются в зависимости от дохода. А по поводу залога, возможно лучше предусмотреть отступное (т.е. вы сможете выбрать отдать деньги или имущество в качестве отступного, без привязки к конкретному имуществу).