Могу ли я вселится в дом отца без разрешенния мамы

Здравствуйте. У меня не стандартная ситуация. У меня умер отец и не оставил завещание. Мама живая. Есть брат и сестра. Сейчас я с детьми снимаю вартиру. Мой дом сгорел год назад.А мама живет в большом доме одна. Нас не пускает. Я там прописана и мои дети. Один ребенок несовершеннолетний. Имею ли я право на одну четвертую часть наследсва? Могу ли я вселится в часть дома. Мне жить негде.

, Ирина Кривенко, г. Пыть-Ях
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Ирина! согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. в связи с этим вам необходимо подать нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца заявление о принятии наследства, и вы будете наследовать его имущество вместе с матерью, братом и сестрой. поскольку принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации, вы вправе вселиться в дом с разрешения лиц, в нем проживающих. в случае, если ваша мать будет препятствовать вашему вселению, вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании данным домом. однако до обращения в суд желательно оформить свои наследственные права и получить свидетельство о праве собственности на долю в данном доме.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина! Согласно российскому законодательству супруг и дети наследодателя являются наследниками первой очереди при наследовании по закону, то есть когда не оставлено завещание. То есть Ваша мама, Вы, Ваши сестра и брат являетесь наследниками первой очереди. Для вступления в права наследования Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти Вашего отца. С уважением, Дмитрий.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Вы относитесь к наследницы первой очереди,соответственно имеете право на наследство отца.Если Вы пропустили срок для принятия наследства,то Вам необходимо восстанавливать его в судебном порядке.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

ЕСли Вы и Ваши дети зарегистрированы в данном доме, то Вам следует подавать исковое заявление о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением .

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара