Здравствуйте, у меня такая проблема мы с друзьями решили пойти на крышу жилого дома и сделать пару красивых

Здравствуйте,у меня такая проблема мы с друзьями решили пойти на крышу жилого дома и сделать пару красивых фотографий затем вызвали полицию и нас забрали в участок,нас сказали что так делать нельзя проверили беседу и отпустили, но через некоторое время пришла повестка в суд,что в этой ситуации делать и чем это карается ?

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, для начало прочитать повестку, и желательно обращаясь с подобными вопросами ее сканировать, что бы понять в чем дело. Если вы просто проникли на крышу и ничего оттуда не брали, не вскрывали замков, то это статья Кодекса об административных правонарушений 20.1 и влечет штраф (размер установит суд. как правило он не большой или административный арест до 15 суток, но если вас сразу не посадили то вполне вероятно что и не посадят. Если вы теми проникли на крышу и причинили существенный вред в процессе проникновения или уже после него то вам грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей или обязательными работами сроком до 480 часов. Статья 330 УК РФ. Вполне вероятно что ничего серьезного не будет, однако родителям рассказать нужно и попросить у них помощи .

С Уважением Андрей

Наталья Воротынцева
Юрист, г. Курчатов

Добрый день Александр, почитайте внимательно повестку, так должно быть указано по какому делу Вас вызывают и в качестве кого... Кроме того, вспомнить подписывали ли Вы что либо в отделе полиции.., выдавались ли Вам какие либо опии документов… Возможно Ваши права нарушены… тогда об этом следует сказать в суде… А еще советую обратиться в суд с заявлением заранее и ознакомиться с материалами дела, что бы понимать зачем Вас туда вызвали и заранее проконсультироваться перед заседанием суда. Вы так же можете обжаловать вынесенное по делу постановление об административном правонарушении в 10дневный срок. Спасибо