9: "В случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда

Банкротство юр. лица.

25 февраля 2021 г. Арбитражный суд по заявлению КУ освободил его от выполнения обязанностей. На сегодня судом замена не найдена. Интерес кредиторов к делу никак не проявляется.

В рамках банкротного дела признана субсидиарная ответственность единственного учредителя ООО. Апелляция подана и рассмотрение сейчас в процессе. Арбитражный суд откладывает разбирательство и не выносит решения ссылаясь на отсутствие КУ.

ВОПРОС:

Ст. 45 п. 9: "В случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с настоящим Федеральным законом должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу"

Есть ли смысл тому, кто привлечен к субсидиарке, писать ходатайство в суд о прекращении дела? КУ нет почти полгода и не будет из-за отсутствия финансирования. Интереса кредиторов нет. Какие вообще перспективы, если суд отдаст дело в архив и что будет с субсидиарной ответственностью?

Уточнение от клиента
Рассмотрение апелляции по субсидиарной ответственности отложено апелляционным судом до 18 августа.
Дело по поиску конкурсного управляющего отложено арбитражным судом до 23 августа.
, Сергей Лебедев, г. Санкт-Петербург
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Арбитражный суд откладывает разбирательство и не выносит решения ссылаясь на отсутствие КУ.

Сергей

Здравствуйте!

Есть ли смысл тому, кто привлечен к субсидиарке, писать ходатайство в суд о прекращении дела? КУ нет почти полгода и не будет из-за отсутствия финансирования. Интереса кредиторов нет.

Да, только уточните основания, по которым вы были привлечены к субсидиарной ответственности?

Какие вообще перспективы, если суд отдаст дело в архив и что будет с субсидиарной ответственностью?

Обжалование в следующих инстанциях со стороны кредиторов, если объявятся.

Согласно ст.57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Также:

Согласно ст.56 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.

Если сами участвуете в судах, без юриста, то для вас может быть полезным ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве».

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр. Мне нужен ответ по существу вопроса. Напишу ещё раз вопрос, более кратко. КДЛ привлечён к субсидиарке из-за непередачи документов КУ. Подана апелляция, рассмотрение которой откладывается почти полгода в связи с отсутствием КУ. КУ и дальше не будет, потому что у кредитора нет денег на оплату его работы. КДЛ по ст. 45 п. 9 Закона о банкротстве сейчас может ( ИЛИ НЕ МОЖЕТ?) подать ходатайство о прекращении дела, т.к.помимо отсутствия КУ есть отсутствие интереса и каких-либо действий со стороны кредитора. Если суд примет положительное решение по ходатайству и дело уйдёт в архив, то что будет в этом случае с субсидиарной ответственностью?

Выше, я как раз на это и ответил.

Повторюсь — да, может, но и без этого ходатайства суд уже должен был прекратить дело о банкротстве.
А поскольку

Согласно ст.56 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.

То и с субсидиарной ответственностью вопрос будет закрыт.
По крайней время до обжалования или нового банкротства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что само по себе прекращение производства по делу о банкротстве, в том числе и в связи с отсутствием средств для финансирования процедуры банкротства, не яляется гарантией того, что вопрос с субсидиарной ответственностью лиц, контролирующих должника, будет закрыт автоматически.

Дело в том, что положения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 допускают возможность рассмотрения данного вопроса и после пркращения дела о банкротстве, в том числе и по основанию отсутствия средств для финансирования процедуры. В статье 61.14 Закона сказано так:

3. Правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.11 настоящего Федерального закона, после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, обладают кредиторы по текущим обязательствам, кредиторы, чьи требования были включены в реестр требований кредиторов, и кредиторы, чьи требования были признаны обоснованными, но подлежащими погашению после требований, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявитель по делу о банкротстве в случае прекращения производства по делу о банкротстве по указанному ранее основанию до введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, либо уполномоченный орган в случае возвращения заявления о признании должника банкротом.

В Вашем случае речь идёт о привлечении к субсидиарной ответственности по правилам статьи 61.11 Закона о банкротстве (насколько я понял), а потому и возможность последующего привлечения к субсидиарной ответственности не исключается.

Кроме того, ранее Верховный суд РФ давал разъяснения по поводу возможности рассмотрения вопроса о привлечении к субсидиарной ответственности по существу и в случае прекращения производства по делу о банкротстве, если заявление о привлечении к субсидиарной ответственности было подано в рамках дела о банкростве в ходе любой банкротной процедуры, вот ссылка на более подробную информацию об этом: https://www.advgazeta.ru/novos...

Несмотря на то, что это касается случае прекращения дела в связи с отсутствием финансирования, полагаю, что и в случае прекращения дела по ч. 9 ст. 45 Закона о банкротстве последствия будут аналогичные — суды будут исходить из необходимости обеспечения права на судебную защиту по требованиям о субсидиарной ответственности и решение вопроса о прекращении дела может быть приостановлено. А в Вашем случае апелляция может рассмотреть дело ещё до очередного заседания по делу о банкротстве, что также не говорит в Вашу пользу.

Наконец, учитывая особенности процедуры, успеть с рассмотрением вопроса о прекращении дела до 18 августа вряд ли получится.

Таким образом, на мой взгляд, сама по себе подача заявления о прекращении производства по делу о банкротстве в сложившейся ситуации возможно, но решить проблему привлечения к субсидиарной ответственности это вряд ли поможет. Решение по ранее принятому решению о привлечении к субсидиарной ответственности так или иначе будет рассмотрено в апелляции и может вступить в законную силу.

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, спасибо. Но я писал в своём вопросе, что учредителя УЖЕ ПРИВЛЕКЛИ к субсидиарной ответственности и сейчас рассматривается его апелляция. Суд пишет в решениях, что нельзя рассмотреть апелляцию по существу в отсутствие КУ, а КУ нет полгода и не будет в дальнейшем. Но и не рассмотреть апелляцию суд ведь не может, потому что нарушит право КДЛ на защиту, а если рассмотрит апелляцию без КУ, то вступит сам с собой в противоречие. КУ вышел из дела не определив право распоряжения субсидиаркой и не дав объяснения суду, каким образом непередача документов помешала его деятельности.

Да, факт привлечения к ответственности я учитывал. Это к тому, что заявление было подано в рамках процедуры и логичка судебной практики — нельзя лишать кредитора права на судебную защиту, если оно уже было реализовано в ходе процедуры в установленном порядке, дело должны довести до логического конца.

Не совсем понятно — почему в отсутствие КУ апелляция не может принять решение, но (если так), то, на мой взгляд, и прекращение дела по любому возможному основанию не состоится, будут откладывать и влиять на СРО, чтобы всё-таки определились с кандидатурой либо (что тоже не исключено) решат по имеющимся в деле документам. Тут ещё важно учитывать позицию конкурсного кредитора — заявителя в части привлечения к субсидиарной ответственности, он наверняка будет против прекращения производства по делу.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть ли смысл тому, кто привлечен к субсидиарке, писать ходатайство в суд о прекращении дела? КУ нет почти полгода и не будет из-за отсутствия финансирования. Интереса кредиторов нет. Какие вообще перспективы, если суд отдаст дело в архив и что будет с субсидиарной ответственностью?

Сергей

На мой взгляд, смысл есть, поскольку так или иначе это должно повлиять на рассмотрение Вашей апелляции. Если дело будет прекращено, то, на мой взгляд, оснований для дальнейших отложений по Вашей апелляции не будет, которая должна быть рассмотрена. Как уже отмечал коллега, согласно позиции изложенной в Определении ВС РФ по делу № 305-ЭС18-15765 от 12.09.2019 года прекращение дела о банкротстве не препятствует рассмотрению заявления о привлечении лица к субсидиарной ответственности.

Исходя из описанной Вами ситуации основания для прекращения производства по делу есть.

Частью 1 статью 57 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что отсутствие средств для возмещения расходов на процедуру, является основанием для прекращения производства по делу.

Кроме того, пунктом 14 Постановление Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N 91
«О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» предусмотрено, что

если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.

Пример из судебной практики прекращения дела о банкротстве в связи с отсутствием денежных средств  https://kad.arbitr.ru/Document...

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго! Здесь скорее ст. 45 п. 9: Закона о банкротстве «В случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трёх месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с настоящим Федеральным законом должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу».

Если дело прекратят и рассмотрят апелляцию отдельно от дела, присудят субсидиарную ответственность, то что дальше? Кто и как имеет право в этом случае распоряжаться субсидиаркой? КУ нет. Собрания кредиторов за полгода отсутствия КУ то же не было. Этот момент для меня очень важен…

В то же время суд пишет, что не может рассмотреть апелляцию по существу, так как нет КУ (выше писал определение суда). Тогда по логике, если КУ и не будет, то и рассмотреть апелляцию суд не сможет без КУ.
Если дело прекратят и рассмотрят апелляцию отдельно от дела, присудят субсидиарную ответственность, то что дальше? Кто и как имеет право в этом случае распоряжаться субсидиаркой? КУ нет. Собрания кредиторов за полгода отсутствия КУ то же не было. Этот момент для меня очень важен…

Сергей

могут по ходатайству кредиторов выдать исполнительные листы на взыскание с Вас задолженности. Вот пример из судебной практики https://kad.arbitr.ru/Document...

В то же время суд пишет, что не может рассмотреть апелляцию по существу, так как нет КУ (выше писал определение суда). Тогда по логике, если КУ и не будет, то и рассмотреть апелляцию суд не сможет без КУ.

Сергей

мое мнение, если производство будет прекращено — апелляцию рассмотрят без КУ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Арбитражный суд прекращает производство по делу,  если кандидатура КУ   не представлена в течение трех месяцев с даты, когда он  должен быть утвержден.

Течение трехмесячного срока начинается с   даты   освобождения судом,    предыдущего КУ, как например  по делу   № А56-23482/2011, в котором суд прекратил дело о банкротстве по основаниям п.9 ст.45 ФЗ-127.

Определение суда по ссылке https://sudact.ru/arbitral/doc...

В Вашем случае,   связи с истечением сроков  у суда,    есть основания  к прекращению  дела.

Есть ли смысл тому, кто привлечен к субсидиарке, писать ходатайство в суд о прекращении дела?

Смысл имеется, но нужно учитывать, что КДЛ,  является непосредственным участником обособленного спора о привлечение к субсидиарной ответственности.

14. Судам необходимо учитывать, что рассмотрение дела о банкротстве (в судах всех инстанций) включает в том числе разрешение отдельных относительно обособленных споров (далее — обособленный спор), в каждом из которых непосредственно участвуют только отдельные участвующие в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве лица(далее — непосредственные участники обособленного спора).

К основным участвующим в деле о банкротстве лицам (далее — основные участники дела о банкротстве), которые также признаются непосредственными участниками всех обособленных споров в судах всех инстанций, относятся: должник (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а гражданин-должник — во всех процедурах банкротства),арбитражный управляющий, представитель собрания (комитета) кредиторов (при наличии у суда информации о его избрании), представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (в процедурах внешнего управления и конкурсного производства) (при наличии у суда информации о его избрании).
Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35  «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

К лицам же (основным участникам), которые вправе участвовать в деле о банкротстве,  относятся должник, арбитражный управляющий, представитель собрания, представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (в процедурах внешнего управления и конкурсного производства).

 КДЛ по ст. 45 п. 9 Закона о банкротстве сейчас может ( ИЛИ НЕ МОЖЕТ?

Не может, если    КДЛ не является   основным участником в деле о банкротстве.

Насколько  я понял речь идет  о привлечении к субсидиарной ответственности, предъявленном  в деле о банкротстве, если ошибся уточните ответ.

Если суд примет положительное решение по ходатайству и дело уйдёт в архив, то что будет в этом случае с субсидиарной ответственностью?

По моему мнению, обособленный спор о привлечении к субсидиарной ответственности, заявленный в рамках  дела о банкротстве,   подлежит прекращению,   вместе с  делом о банкротстве,  поскольку  он рассматривается  в рамках этого дела.

1. Заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, подлежат рассмотрению арбитражным судомв рамках дела о банкротстве должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
61.16 ФЗ-127