Здравствуйте, Сергей!
Арбитражный суд прекращает производство по делу, если кандидатура КУ не представлена в течение трех месяцев с даты, когда он должен быть утвержден.
Течение трехмесячного срока начинается с даты освобождения судом, предыдущего КУ, как например по делу № А56-23482/2011, в котором суд прекратил дело о банкротстве по основаниям п.9 ст.45 ФЗ-127.
Определение суда по ссылке https://sudact.ru/arbitral/doc...
В Вашем случае, связи с истечением сроков у суда, есть основания к прекращению дела.
Есть ли смысл тому, кто привлечен к субсидиарке, писать ходатайство в суд о прекращении дела?
Смысл имеется, но нужно учитывать, что КДЛ, является непосредственным участником обособленного спора о привлечение к субсидиарной ответственности.
14. Судам необходимо учитывать, что рассмотрение дела о банкротстве (в судах всех инстанций) включает в том числе разрешение отдельных относительно обособленных споров (далее — обособленный спор), в каждом из которых непосредственно участвуют только отдельные участвующие в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве лица(далее — непосредственные участники обособленного спора).
К основным участвующим в деле о банкротстве лицам (далее — основные участники дела о банкротстве), которые также признаются непосредственными участниками всех обособленных споров в судах всех инстанций, относятся: должник (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а гражданин-должник — во всех процедурах банкротства),арбитражный управляющий, представитель собрания (комитета) кредиторов (при наличии у суда информации о его избрании), представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (в процедурах внешнего управления и конкурсного производства) (при наличии у суда информации о его избрании).
Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»
К лицам же (основным участникам), которые вправе участвовать в деле о банкротстве, относятся должник, арбитражный управляющий, представитель собрания, представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (в процедурах внешнего управления и конкурсного производства).
КДЛ по ст. 45 п. 9 Закона о банкротстве сейчас может ( ИЛИ НЕ МОЖЕТ?
Не может, если КДЛ не является основным участником в деле о банкротстве.
Насколько я понял речь идет о привлечении к субсидиарной ответственности, предъявленном в деле о банкротстве, если ошибся уточните ответ.
Если суд примет положительное решение по ходатайству и дело уйдёт в архив, то что будет в этом случае с субсидиарной ответственностью?
По моему мнению, обособленный спор о привлечении к субсидиарной ответственности, заявленный в рамках дела о банкротстве, подлежит прекращению, вместе с делом о банкротстве, поскольку он рассматривается в рамках этого дела.
1. Заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, подлежат рассмотрению арбитражным судомв рамках дела о банкротстве должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
61.16 ФЗ-127
Выше, я как раз на это и ответил.
Повторюсь — да, может, но и без этого ходатайства суд уже должен был прекратить дело о банкротстве.
А поскольку
То и с субсидиарной ответственностью вопрос будет закрыт.
По крайней время до обжалования или нового банкротства.