Я из Брянска хочу подать на развод а она живёт в новозыбкове в какой суд писать заявление в новозыбков или в брянск

, Александр Агеев, г. Брянск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! По общему правилу, иск подается по месту жительства (регистрационного учета) ответчика, т.е. супруга, к которому предъявляется такой иск.

Однако в соответствии со ст 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Также если вы пришли к взаимному согласию в вопросе расторжения брака при условии отсутствия общих несовершеннолетних детей можете подать заявление в органы ЗАГС (ст 19 СК РФ).

Иван Петров
Юрист, г. Брянск

Добрый день. В соответствии со статьёй 28 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Вместе с тем, согласно статьи 29 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Кроме того, нгеобходимо учесть, относится ли Ваш случай к расторжению брака в судебном порядке. За более подробной информацией и правильным составлением документов обращайтесь).