8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли претендовать на дом, после смерти человека, если она просто жена брата моего отца

Могу ли претендовать на дом, после смерти человека, если она просто жена брата моего отца. Нотариус говорит что дом переходить только к близким родственникам погибшей...нет никакого завещания. Что можно сделать?

, Гульгена, г. Москва
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Круг наследников по закону определяется Гражданским кодексом РФ.

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, а также его внуки по праву представления.

Наследниками второй очереди, соответственно, полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (ст. 1143 ГК РФ).

Наследниками третьей очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). (ст. 1144 ГК РФ).

Фактически вы не являетесь родственником умершей и не наследуете ни по одному из оснований наследования. 

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

0
0
0
0
Гульгена
Гульгена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Еще один вопрос: родственники погибшей не претендуют на дом. Если даже они напишут отказ от дома, тоже не возможно? Через какое время этот дом останется государству?

На основании ч. 1 ст. 1151 ГК РФ в случаях, когда отсутствуют наследники по закону или никто из них не согласился принять наследство, то оно объявляется выморочным и переходит в собственность местной администрации.

Позиция Росреестра относительно выморочности имущества исходит из того, что государство сразу получает право собственности на выморочное имущество после завершения всей процедуры наследования. если она не завершилась принятием имущества кем-то из наследников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2021