Могу ли претендовать на дом, после смерти человека, если она просто жена брата моего отца

Могу ли претендовать на дом, после смерти человека, если она просто жена брата моего отца. Нотариус говорит что дом переходить только к близким родственникам погибшей...нет никакого завещания. Что можно сделать?

, Гульгена, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Круг наследников по закону определяется Гражданским кодексом РФ.

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, а также его внуки по праву представления.

Наследниками второй очереди, соответственно, полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (ст. 1143 ГК РФ).

Наследниками третьей очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). (ст. 1144 ГК РФ).

Фактически вы не являетесь родственником умершей и не наследуете ни по одному из оснований наследования.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Гульгена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Еще один вопрос: родственники погибшей не претендуют на дом. Если даже они напишут отказ от дома, тоже не возможно? Через какое время этот дом останется государству?

На основании ч. 1 ст. 1151 ГК РФ в случаях, когда отсутствуют наследники по закону или никто из них не согласился принять наследство, то оно объявляется выморочным и переходит в собственность местной администрации.

Позиция Росреестра относительно выморочности имущества исходит из того, что государство сразу получает право собственности на выморочное имущество после завершения всей процедуры наследования. если она не завершилась принятием имущества кем-то из наследников.