Я правильно понял, что администрация выселяет маму и хочет выплатить ей компенсацию за эту квартиру, равную стоимости покупки в 2013 году?

Здравствуйте!

Мама купила квартиру в этом доме в августе 2013 года. О том, что дом признан аварийным, не знала. Если правильно понял из письма от администрации города, дом признан аварийным в декабре 2012 года. Но мама узнала об этом позже.

Сейчас вот прислали это письмо.

Я правильно понял, что администрация выселяет маму и хочет выплатить ей компенсацию за эту квартиру, равную стоимости покупки в 2013 году? 450 тысяч рублей была цена покупки.

Что-то можно сделать? Можно ли получить нормальную компенсацию или они заплатят не больше той стоимости, за которую квартиру покупали?

  • изображение_viber_2022-06-29_16-52-49-518
    .jpg
  • изображение_viber_2022-06-29_16-47-28-281
    .jpg
  • изображение_viber_2022-06-29_16-47-53-052
    .jpg
  • изображение_viber_2022-06-29_16-46-46-865
    .jpg
, Алексей, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

К сожалению, администрация права. Она руководствуется п. 8.2. ст. 32 ЖК РФ (Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд), согласно которой:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Исключение предусмотрено только для наследования, к Вам оно не применимо, т.к. квартира была куплена. Размер возмещения не может превышать стоимость приобретения этой квартиры.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
И ничего нельзя сделать?

Полагаю, что к Вам это ограничение не применимо, так как эта норма введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ.

А квартира куплена ранее.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Администрация права

Что-то можно сделать? Можно ли получить нормальную компенсацию или они заплатят не больше той стоимости, за которую квартиру покупали?

Нет, ваш случай не подходит под исключение.

Размер возмещения, выплачиваемого гражданам, которые приобрели право собственности на жилое помещение (кроме приобретения права собственности в порядке наследования) после признания дома аварийным, не может превышать стоимости приобретения ими такого жилого помещения. Исключение составляет приобретение жилого помещения по договору, в котором отчуждение помещения производится бесплатно (например, по договору дарения). В этом случае размер возмещения может быть определен исходя из рыночной стоимости (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ; Письмо Минстроя России N 15026-МЕ/06).

Единственный вариант, который можно сделать, чтобы увеличить цену выкупа, это, например, если у вас ремонт хороший в квартире, сделать оценку и потребовать убытки с администрации (т.е. заявить убытки).

При этом такой ремонт должен быть сделан до момента получения уведомления о принудительном изъятии жилого помещения.

 Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

Постановление Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей. Пунктом 7 статьи 32 Жилищного кодекса определено следующее:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Судебная практика придерживается норм п. 8.2. ст. 32 ЖК РФ в Обзоре Верховного Суда РСЯ (п. 2) говорится:

В случаях, когда решение органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных либо муниципальных нужд принято до 28 декабря 2019 г., жилое помещение приобретено ими после признания жилого помещения аварийным и подлежащим сносу, собственники имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, т.е. в размере ее рыночной стоимости.

Положительных решений, где суды в вопросе применения нормы ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ отталкивались бы от момента приобретения права собственности на изымаемое жилое помещение, найти не удалось.Судебная практика следует нормам статьи 32 ЖК РФ. .https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403445228/

Алексей
Клиент, г. Иркутск
правильно ли я понял, что администрация должна выплатить цену квартиры, по которой её приобретали? или нет?

Алексей, законодательство устанавливает, что «размер компенсации не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения» Из прямого толкования данной нормы можно сделать вывод о том, что размер компенсации будет рассчитываться межведомственной комиссией, собранной по инициативе муниципалитета.

Так же, ознакомившись с информацией, направленной администрацией Вашего городского поселения, могу сообщить следующее:

Обратимся к положениям обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г

Правильной является практика судов, учитывающих, что в случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Спорное жилое помещение, согласно информации, предоставленной органом местного самоуправления, включен в программу переселения в рамках реализации муниципальной программы. Таким образом, Вы имеете право как на компенсацию, так и на получение жилого помещения.Более подробно с позицией Верховного суда Вы можете ознакомиться по следующей ссылке: https://rg.ru/2018/11/14/vs-raziasnil-prava-grazhdan-v-programme-po-rasseleniiu-avarijnogo-zhilia.html

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары
покупки в 2013 году

Добрый день.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд урегулировано статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон „О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда» статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена частью 8.2, согласно которой граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 названной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 данной статьи в отношении таких граждан не применяются.

Приведенная правовая норма вступила в силу со дня официального опубликования указанного федерального закона, то есть с 28 декабря 2019 г.

покупки в 2013 году

Квартира куплено значительно ранее

В соответствии с частью 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», часть 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Аналогичные выводы в судебной практике Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.02.2022 N 75-КГ21-5-К3

Алексей
Клиент, г. Иркутск
что это значит? администрация выплатит только ту стоимость квартиры, по которой её приобретали в 2013 году?

нет, действия администрации не законны и стоимость должна определятся рыночно, а не по цене приобретения в 2013 году