44 всё того же административного регламента в качестве документа, подтверждающего место жительства на

Здравствуйте уважаемые юристы. Суть вопроса такова. Подавали в ПФР заявление о назначении пенсии и в первый раз отказали. С формулировкой что якобы не было сведений о регистрации (на тот момент регистрация была временная но паспорт был РФ, человек только только переехал из Казахстана в РФ). Потом подали во второй раз и после этого уже назначили пенсию. Когда второй раз подавали то регистрация уже была постоянная человек приобрел квартиру и прописался там. Между первой подачей и второй разрыв в 9 месяцев. Мы считаем что датой назначения пенсии должна быть дата нашего самого первого обращения и хотим потребовать начислить нам недоплаченную часть пенсии с даты самого первого обращения. Другими словами признать первичный отказ в назначении пенсии незаконным и потребовать назначения пенсии с даты самого первого обращения. Единственное что совсем нам непонятно это то, что считается ли временная регистрация достаточным основанием для назначения пенсии ПФР РФ?

Вот на что я хочу ссылаться! Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 января 2016 г. N 14н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению" существует определенный административный регламент по предоставлению услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Согласно ст. 44 всё того же административного регламента в качестве документа, подтверждающего место жительства на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации, гражданин вправе представить паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о месте регистрации по месту жительства, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, а граждане, не достигшие 14-летнего возраста - свидетельство о регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Как вы считаете уважаемые юристы обязан ли был ПФР РФ назначить пенсию при наличии паспорта РФ с временной на тот момент регистрацией?

  • Doc Aug 03 2021(1)
    .pdf
  • Doc Aug 03 2021(2)
    .pdf
  • Doc Aug 03 2021(3)
    .pdf
  • WhatsApp Image 2021-03-09 at 14.57.42
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-03-09 at 14.57.43
    .jpeg
, Александр, г. Челябинск
Евгения Махалова
Юрист, г. Истра

Добрый день!

Если он гражданин РФ, то временная регистрация не повод для отказа в назначении пенсии.

Не могли бы прислать скан отказа, посмотреть.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Высылаю

Вам отказали в назначении пенсии, не потому что у вас временная регистрация, а потому что для назначения льготной пенсии по Списку № 1 у вас было недостаточно льготного стажа.