Имею ребенка от первого брака, как сменить фамилию ребенка или как лишить отцовства бывшего мужа?

Добрый день. Имею ребенка от первого брака, как сменить фамилию ребенка или как лишить отцовства бывшего мужа? Алименты не получаю и не подавала.

, Марго, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если ребенку 13 лет максимум, то сменить фамилию Вы можете, получив разрешение органа опеки и попечительства.

Если Вы с бывшим мужем проживаете раздельно, учитывается мнение супруга и интересы ребенка.

Если отец ребенка лишен родительских прав, то его мнение не учитывается.

Основание: ст. 59 СК РФ.

Лишение родительски прав происходит в судебном порядке, по основаниям ст. 69 СК РФ (достаточно одного основания).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

С уважением,