Здравствуйте, в 2014 году за селились в дом двоюродной бабушки, оплачиваем воду, свет, мусор, документы на дом

Здравствуйте, в 2014 году за селились в дом двоюродной бабушки, оплачиваем воду, свет, мусор, документы на дом утеряны, да и бабушки с дедушкой уже нет больше 15 лет, хотим восстановить документы и переписать дом в собственность, но не знаем с чего воообще начинать, подскажите пожалуйста

, elena, г. Иркутск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елена!

Утерянные документы на недвижимое имущество необходимо восстановить. Причина утери не имеет значения.

Большинство документов восстанавливаются в Росреестре.

Если право собственности не было зарегистрировано — обращаться в Росреестр нет смысла. В таких случаях обычно нужно обращаться в тот орган, который выдал документ.

В случае, если Вы являетесь наследниками — необходимо обращаться к нотариусу.

Если были утеряны и технические документы — в Бюро технической инвентаризации.

Следует отметить, что при невозможности восстановления документов административным путем Вам необходимо обращаться в суд. Решение, выданное данным органом, будет правоустанавливающим документом, на основании которого можно зарегистрировать право собственности.

С Уважением, Лавриненко М.В.

elena
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо!