Могут ли мне выплатить пенсию еще и за июль?
Здравствуйте, я получаю пенсию по потери кормильца. 1 июля я перестала ее получать потому что мне исполнилось 18 лет. Возможность восстановить ее появилась только сейчас. Могут ли мне выплатить пенсию еще и за июль?
, Тамара, г. Москва
Добрый день! В соответствии с п.3 ч 5 ст.22 Федерального закона О страховых пенсиях, страховая пенсия по случаю потери кормильца: назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, в следующих случаях: страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за последовало последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за властью пенсией. Таким образом, при наличии оснований и предоставления необходимых документов для назначения указанного вида обеспечения за июль , но подачи заявления только в настоящее время, Вам должна быть назначена пенсия по случаю потери кормильца за прошедший период .