Куда и к кому и на каком основании я могу обратиться, чтобы соседи изменили направление дренажных трубок?

Задолбали вечно капающие кондиционеры соседей на наш подоконник. Куда и к кому и на каком основании я могу обратиться, чтобы соседи изменили направление дренажных трубок? Личные просьбы игнорируются.

, кристина, г. Одинцово
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

К сожалению, вам нужно обращаться только в суд.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Дело в том, что судебная практика по вопросу установки кондиционеров неоднозначная это одно, а второе — дело в том, что Федеральные законы никак не регулируют вопрос о порядке установки кондиционера.

Нормы федеральных законов, подзаконных нормативных актов не содержат прямого указания на необходимость получения разрешения на установку кондиционера. Вместе с тем, необходимо учитывать, что жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (регионов). Субъект Федерации вправе принять закон, регламентирующий установку как кондиционеров, так и другого оборудования на фасадах зданий, прописать процедуру получения разрешений и согласований, назвать органы власти, уполномоченные согласовывать проект установки кондиционера.

Из судебной практики следует, что далеко не во всех регионах такой нормативный акт принят. Подобный регламент принят, например, в Санкт-Петербурге, до недавнего времени существовал и в г. Москве, но, с 2011 года отменен.

Возможно данный вопрос может быть урегулирован вашими  региональными властями в силу своих полномочий — это необходимо выяснять, если такое Постановление органов местной власти и если есть, то получал ли ваш ваш сосед разрешение/согласование на свой кондиционер.

Таким образом, вам следует поинтересоваться, существует ли в вашей области, крае, республике нормативный акт, регулирующий порядок получения разрешений на монтаж оборудования на здании. Если такой акт отсутствует, то тогда понятно, что у органов местной власти не имеется оснований для выдачи какого-либо разрешения. Для того чтобы убедиться в этом, можно обратиться в администрацию муниципального образования с просьбой разъяснить порядок установки кондиционера на фасаде жилого здания.

При решении проблемы в судебном порядке есть две позиции суда по данной проблеме:

1. Разрешение на установку кондиционера на фасаде здания получать необходимо в любом случае

2. Вторая позиция: по общему правилу, не требуется разрешение на установку кондиционера на фасаде здания

В любом случае установленный и работающий кондиционер не должен нарушать ваши права и приносить вам хлопот и неудобства.

Как правило, такие нарушения прав граждан выражаются в следующем:

— кондиционер соседей громко шумит, гудит, вибрирует, чем нарушает покой граждан (как правило, соседей);

— кондиционер установлен на балконе, лоджии граждан-истцов или на внешней стене здания непосредственно у окна квартиры граждан в периметре принадлежащего им жилого помещений — частично перекрывает обзор, вид из окна, во время дождя капли с установленного кондиционера попадают в окно квартиры;
— дренажная трубка кондиционера смонтирована таким образом, что конденсат стекает на окна квартир, принадлежащих другим гражданам, что приводит к разрушению стены жилого дома.
— иные нарушения, в том числе, допущенные при монтаже кондиционера (образование трещин на фасаде здания, несоблюдение мер пожарной безопасности, создающих угрозу возгорания, замыкания, и т.д.)

И вот эти нарушения, если они присутствуют,  при обращении в суд могут стать основанием для суда в признании факта нарушения ваших прав ответчиком и обязании судом  ответчика устранить их или вообще демонтировать кондиционер — в случае если не было получено необходимое согласование при его установке ответчиком.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Кристина!..

Вопрос можно решить несколькими способами. Можно пойти по пути незаконности установки самого внешнего блока (для его размещения требуется согласие собственников в форме общего собрания). То тогда с жалобой необходимо обращаться в управляющую организацию.

Если Вы полагаете, что Вам мешают только трубки, то нужно доказать что именно Вам мешает (влажность или шум), сделать заключение об этом и обращаться к собственнику об устранении недостатков. Претензией. А далее — в суд.

Удачи!