140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возвращение водительского удостоверения

Добрый день! Лишен прав в январе 2013 года,при получении водительского удостоверения в январе 2014 нужно мне пересдавать ПДД. Заранее благодарю.

23 Ноября 2013, 12:28, вопрос №307642
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
204
ответа
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Изменения в законодательстве произошли в 01.09.2013г.  

«По истечении срока лишения специального права за совершение
административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду
административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил
дорожного движения, а за совершение административных правонарушений,
предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3
статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного
лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным
средством».

Есть мнение, что тех кто лишен до вышеуказанного срока это не коснется, т.к. закон обратной силы не имеет  и не допускается ужесточение ответственности. Есть и друга точка зрения, что в данном случае имеет место не ужесточение ответственности, а новая процедура возврата прав.  Скорее сего вторая позиция более правильная.
23 Ноября 2013, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут