Имею ли я право или сын на этот дом?

Развелись с мужем 13 лет назад,имущество не делили так как сын остался с ним жить. Сейчас бывший муж продаёт дом который на то время преобретался в браке. Имею ли я право или сын на этот дом?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

Ваш сын прав на этот дом не имеет.

Поскольку дом приобретался в период брака, он является совместной собственностью вас и бывшего мужа, независимо от того на кого он оформлен.

Для продажи дома мужу необходимо получить ваше согласие. Если он согласие не получит и продаст дом, вы в течение трех лет с момента, когда узнали о продаже дома, будете вправе оспорить договор купли-продажи

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Ваш бывший муж не в праве продать дом без вашего согласия.

Вы имеете право обратиться с заявление о разделе совместно нажитого имущества в течении 3-х лет, но не с момента развода, а с момента когда  узнали о нарушении своего права.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Ваш сын прав на дом не имеет, кроме права пользования, поскольку согласно  п.4 ст.60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Сын на это недвижимое имущество прав не имеет, а вот вы как в этом имуществе имеете супружескую долю (1/2) во всем имуществе нажитом в браке, включая и это. Ваш бывший супруг не имеет права совершать любые сделки с этим имуществом без вашего согласия. Это регламентировано ст.253 ГК РФ, так как нормы ст. 35 СК РФ распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота (которыми являются уже бывшие супруги). Согласно п.3 ст.253 ГК РФ каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Учитывая изложенное, если вы не хотите чтобы бывший супруг продавал эту недвижимость письменно его об этом уведомьте. А в том случае если бывший супруг все же проигнорирует ваш запрет и продаст имущество, то этим он нарушит ваши права и вы сможете потребовать не только признания сделки недействительной, но и раздела имущества и не важно сколько прошло лет с момента расторжения брака. В постановлении Пленума Верховного суда РФ “О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" сказано, что трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов «узнал или должен был узнать» о нарушении своего права.

Так же обратите внимание, если вы захотите совершить какие-то сделки с совместно нажитым имуществом, то и бывший супруг имеет аналогичные права.