Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Хочу падать на аллименты

Здравствуйте! Ситуация вот в чем родила ребенка с отцом малыша жили жили не расписаны были, когда сын родился я записала его на себя и в свидетельстве о рождении поставила прочерк так как пары и рядом в тот момент не было, спустя время он пришел потом снова ушел и так целый год , он имеет от первого брака ребенка которому так же не помогает и не платит аллимент размер задолженности уже 300 тысяч, сейчас я хочу падать на него на аллименты, вопрос.. Имею ли я право требовать с него аллименты с момента рождения сына? Нужно ли с него будет постоянно согласие на вывоз ребенка на материк в пределах РФ?и в какой срок он должен будет возместить мне материальную кампенсацию за установление отцовства- экспертизу днк?и могут ли его привлечь в суде за задолженность по аллиментам по первому ребенку?

08 Декабря 2012, 06:52, вопрос №30763 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    1)Отцовство будет установлено вступившим в силу решением суда, только после того, как в Вашу пользу назначат алименты у отца появятся обязанности и начнут образовываться задолженности по платежам. Так что требовать можете, но не более чем за 3 года до момента обращения в суд и платить будут только после подачи листа приставам.

    2)согласия на перемещение по РФ не надо брать.

    3)экспертиза днк, если Вы ее закажите, а потом Вам суд возместит судебные издержки, будет также оплачиваться в рамках исполнительного производства. Как приставы найдут у него деньги, так и выплатят.

    4)По первому ребенку (который не Ваш) могут.

    08 Декабря 2012, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что он отказывается признавать добросовестно отцовство и поэтому будетэкспертиза..с первой женой они были в официальном браке и она так же требовала аллименты за три года но почему то суд установил выплату аллиментов с момента подачи ей документов.. Не получится ли у меня точно так же. Моему сыну сейчас только один год три месяца.?

    08 Декабря 2012, 07:26
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Все может быть, но требовать лучше с момента рождения.

    08 Декабря 2012, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Являются ли в суде доказательством мои смс сообщения у него .. Он меня пугает этим говорит что опозорит.. Я ему писала в злости что помощь его не нужна и что он никто.. Это может как то повлиять на ход событий? Заранее вам спасибо Вадим Андреевич..

    08 Декабря 2012, 07:52
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Доказательством они могут являть, но сразу скажите что не соответствуют требованиям ст.59 ГПК- не относимы к делу, и все. В остальном придется немного потерпеть.

    08 Декабря 2012, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он проходил уже через аллименты и говорит что докажет что бы не платить с начала года он из 1,3 может в общей сложности помогал 4 месяца оставшееся время он приковывается моими сообщениями и словами..А как расшифровывается ГПК.. Он говорит что суд будет собирать различные доказательства вплоть до фото и видео Так ли это?что он якобы был и помогал, но я ведь не отрицаю что не долгий промежуток он был, но остывшее время я сама поднимала сына..

    08 Декабря 2012, 08:00
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    ГПК - гражданский процессуальный кодекс РФ. Доказательствами, он прав, будет являться любые вещи, если они могут прояснить дело. Так что если он начнет идти в отказ, то только давить на него экспертизой и требовать и требовать, пусть доказывает сам что платил хоть что то. Но он может это доказать.

    08 Декабря 2012, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я привлек свидетелей которые могут подтвердить что его рядом не было и ничего он не платил это реально?он хочет конкретных разборов, и еще он официально не устроен на работе зарплата сдельная работает в сфере автосервиса сколько могут присудить аллиментов с рассчетом что у него уже есть первый ребенок и аллименты по нему..

    08 Декабря 2012, 08:11
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Свидетели здесь ничего особо не докажут.

    Если заработок не официальный, то устанавливайте твердую сумму, по ст.83 СК

    08 Декабря 2012, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если к тому времени он официально устроится?какая ставка будет на двоих детей?и могу ли я заевить на него в суде что у него долги по первому ребенку?Это как то сьиграет в мою пользу?вообще большие ли шансы у меня все таки возместить ущерб материальный с момента рождения сына и еще он говорит что будет тянуть время по поводу экспертизы, пойдет ли этпользу на пользу.. И если у него доход составляет больше чем он предоставит документы можно ли его привлечь к статье " сокрытие доходов "?

    08 Декабря 2012, 08:22
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Мария! поскольку мужчина не указан отцом ребенка, вам необходимо сначала установить его отцовство в судебном порядке. алименты будут взысканы только с моменты вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства. с момента рождения алименты вам никто не взыщет, т.к. до этого мужчина с точки зрения закона не являлся отцом ребенка.

    08 Декабря 2012, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что он отказывается признавать добросовестно отцовство и поэтому будет экспертиза..с первой женой они были в официальном браке и она так же требовала аллименты за три года но почему то суд установил выплату аллиментов с момента подачи ей документов.. Почему тогда ей не присудили будучи женой?

    08 Декабря 2012, 08:46
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    предполагается, что раз женщина не взыскивает алименты в судебном порядке, значит отец помогает ребенку добровольно, поэтому обычно алименты с отца, указанного в свидетельстве о рождении, взыскивают с момента подачи заявления. если вы удовлетворены ответами, оцените их пожалуйста положительно

    08 Декабря 2012, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должен ли отец ребенка возместить мне материальную компенсацию за проведение экспертизы в случае подтверждения отцовства и в какие сроки?

    08 Декабря 2012, 09:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Мы не знаем почему ей назначили документы с момента обращения, решение читать надо.

    Если же он устроится официально пусть сам ходатайствует об изменении порядка уплаты.

    08 Декабря 2012, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    расходы на проведение экспертизы относятся к судебным издержкам и взыскиваются стороне, в пользу которой состоялось решение суда, либо в самом решении, либо позже, на основании отдельного заявления стороны, которая просит взыскать издержки

    08 Декабря 2012, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats