Разве это не является истечением срока давности?

Добрый день. Звонят коллекторы по возврату "просроченной задолженности". Брала денежные средства в микрофинансовой организации в 2017 году. Все выплатила. Теперь звонят коллекторы по поводу возврата. Запросила у них договор уступки прав-говорят: "Не работают по почте России". Спросила когда возникла задолженность. Ответили 1561 день на 02.08.2021. Разве это не является истечением срока давности? Спасибо.

, ольга григорьева, г. Великий Новгород
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо отсчитывать срок от даты завершения кредитных обязательств по договору займа, так как ч. 2 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности по обстоятельствам с определенным сроком исполнения составляет три года с момента окончания такого срока.

Если срок исполнения договором не был установлен или был указан в виде момента востребования, то срок начинает течь с момента востребования у вас возврата денежных средств.