Пристав исполнитель наложил арест на регистрационные действия на автомобиль принадлежащий предприятию

Добрый день. На моем предприятии числится задолженность по уплате ндс в размере около 1 200 000. Пристав исполнитель наложил арест на регистрационные действия на автомобиль принадлежащий предприятию. Законны ли его действия?

  • piev_3231292754644 (1)
    .pdf
, Гусарь Дмитрий Александрович, г. Краснодар
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

В соответствии сп.7. ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

На основании чего, действия пристава полностью законны и обоснованы.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Дмитрий Здравствуйте!

Поскольку возбуждено исполнительное производство в отношении предприятия, имеется неоплаченная задолженность, то пристав соответственно на основании ст. 64 Федерального закона РФ об Испольном производстве.

Законные основания продублирую из постановления

В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве», пунктами 22, 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».