Гражданский брак, есть ребенок 17 лет от первого брака, проживаем в ипотечной трехкомнатной квартире

Гражданский брак, есть ребенок 17 лет от первого брака, проживаем в ипотечной трехкомнатной квартире, квартира и ипотека оформленна на меня, сейчас с гражданским мужем разъезжаемся, как делится квартира, если первоначальный взнос это часть от продажи двухкомнатной квартиры гражданского мужа?

, Наталья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу в зарегистрированном браке у супругов возникает совместная собственность на приобретенное в период брака имущество. Такое имущество является общим, даже если один из супругов не имел дохода. Также не имеет значения, на кого из супругов оформлены документы на совместно нажитое имущество (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ).
В гражданском браке режим совместной собственности не возникает. Доходы и имущество каждого из сожителей являются его личной собственностью. Если вы выплатили ипотеку и сняли обременение с квартиры, вы можете выделить долю сожителю, при этом размер доли может быть определен в зависимости от вклада  гражданского супруга. При отсутствии такого оформления тот, кто не указан в качестве сособственника, рискует лишиться прав на совместно приобретенное имущество (п. п. 1, 3 ст. 244, п. 2 ст. 245 ГК РФ), но если у гражданского супруга сохранены документы, подтверждающие передачу принадлежащих ему денежных средств на  покупку квартиры, то он может обратиться в суд.