Здравствуйте, может ли мама прописаться по месту жительству своих несовершеннолетних детей в муниципальной квартире с согласия мужа, но без согласия других зарегистрированных членов семьи?

Здравствуйте,может ли мама прописаться по месту жительству своих несовершеннолетних детей в муниципальной квартире с согласия мужа,но без согласия других зарегистрированных членов семьи?

, галина, г. Якутск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса Российской Федерации на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Таким образом, просить согласие кого-либо на вселение несовершеннолетних детей не требуется, если мама законно проживает и зарегистрирована в жилом помещении по договору социального найма (муниципальная квартира).

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Вы можете зарегистрироваться по месту регистрации своей несовершеннолетней дочери, но с согласия наймодателя. Статьей 70 ЖК РФ дано право нанимателю вселить членов своей семьи, в том числе и родителей, но если наймодатель (муниципалитет в лице администрации) будет против, то вас не зарегистрируют. Отказ может последовать если после вселения площадь на каждого зарегистрированного не будет соответствовать учётной норме по региону.

Если же вы сами зарегистрированы в данной квартире и хотите по месту вашей регистрации зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, то На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя, это право вам даёт ст.70 ЖК РФ.