8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, может ли мама прописаться по месту жительству своих несовершеннолетних детей в муниципальной квартире с согласия мужа, но без согласия других зарегистрированных членов семьи?

Здравствуйте,может ли мама прописаться по месту жительству своих несовершеннолетних детей в муниципальной квартире с согласия мужа,но без согласия других зарегистрированных членов семьи?

, галина, г. Якутск
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса Российской Федерации на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Таким образом, просить согласие кого-либо на вселение несовершеннолетних детей не требуется, если мама законно проживает и зарегистрирована в жилом помещении по договору социального найма (муниципальная квартира).

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Вы можете зарегистрироваться по месту регистрации своей несовершеннолетней дочери, но с согласия наймодателя. Статьей 70 ЖК РФ дано право нанимателю вселить членов своей семьи, в том числе и родителей, но если наймодатель (муниципалитет в лице администрации) будет против, то вас не зарегистрируют. Отказ может последовать если после вселения площадь на каждого зарегистрированного не будет соответствовать учётной норме по региону.

Если же вы сами зарегистрированы в данной квартире и хотите по месту вашей регистрации зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, то На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя, это право вам даёт ст.70 ЖК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, У меня такая ситуация, у нас была квартира, прописано было 3 человека мама, я сын, и моя сестра, у
Здравствуйте,У меня такая ситуация ,у нас была квартира,прописано было 3 человека мама, я сын,и моя сестра,у сестры 4 детей не совершеннолетних,но дети прописаны по месту жительства отца,далее мы продаем квартиру ,и все трое выписываемся,покупаем дом,в доме прописываемся я сын и мама,сестра прописывается к мужу и детям ,но мы узнаем там где они прописались ,хозяин не муж сестры а собственница дома и земли его мать,ВОПРОС ,могут ли при разводе выписать сестру и оставить ее не с чем,
, вопрос №3237576, денис, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Иск по которому обязать бывшего супруга дать согласие о выделении доли на своего несовершеннолетнего ребенка в квартире
Как сформулировать требование в исковом заявлении по иску об обязании совершить действия в виде дачи согласия на выделение доли в квартире? Есть семья из мужа, жены и двух несовершеннолтених детей. Один ребенок мой, второй ребенок бывшего мужа супруги. Мать детей с бывшим мужем не живет(разведены), он конечно не учавствует в этой сделке. На погашение кредита по ипотечной квартире был использован мат.капитал за второго ребенка. Кредит был полностью погашен. По закону необходимо выделить доли детям (и всем членам семьи). Но теперь супруг не дает согласие на выделение доли на своего несовершеннолтенего ребенка. Мы хотим подать иск по которому обязать бывшего супруга дать согласие о выделении доли на своего несовершеннолетнего ребенка в квартире. Но мы планируем ее продать и купить новое жилье, а это значит, что нужно заново обращаться в суд чтобы отец дал согласие уже на куплю-продажу. Поэтому возник вопрос, какое требование указать в иске, чтобы не пришлось ходить по судам каждый раз(естественно речь не идет о лишении родительских прав).
, вопрос №3240823, Сергей, г. Новосибирск
Право собственности
Подскажите, есть ли какой-нибудь выход в сложившейся ситуации?
Добрый день. В мае 1993 года родители приватизировали квартиру на двоих взрослых, на тот момент кроме них были прописаны ещё двое несовершеннолетних детей. Сейчас квартиру собираемся продавать, но в связи с тем, что дети не участвовали в приватизации, могут возникнуть сложности с продажей в соответствие с требованием постановления верховного суда N8 от 24.08.1993 г. Подскажите, есть ли какой-нибудь выход в сложившейся ситуации?
, вопрос №3245551, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли согласие отца на выезд из страну для ребёнка?
Здравствуйте, хочу сменить постоянное место жительства . Есть несовершеннолетний ребёнок (2 года ) ,брак с отцом ребёнка расторгнут. ребёнок проживает с матерью . Требуется ли согласие отца на выезд из страну для ребёнка?
, вопрос №3267001, Мария, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имею ли я право на улучшение жилищных условий?
Я военнослужащий. Первый контракт заключил до 1998 года. В 2022 году получил квартиру на 3 человека 56 кв.м (приватизировал) . Сейчас нас 6 человек (я с супругой , трое детей + 1 внук) все прописаны и проживают в квартире. Учетная норма жилья в нашем регионе 10 кв.м. Два вопроса: 1. Имею ли я право на улучшение жилищных условий? 2. Если да, то в какой суд (военный или гражданский, по месту жительства или по месту нахождения РУЖО) нужно обращаться с иском признания внука членом семьи?
, вопрос №3345430, Сергей, г. Клин
Дата обновления страницы 02.08.2021