Имеет ли долю 23-х летний сын в этой квартире, так как выдавалось на 3-х членов семьи

Во время брака Гос. служащему из федерального бюджета на Судебный департамент была выделена, для покупки квартиры, в строящемся доме субсидия по целевому назначению на всех членов семьи состоящей из 3-х человек. Муж, по судебному решению, получил права и обязанности по Гос. контракту №1-ЖС от 12.12.2006 в соответствии с соглашением об уступке прав требования о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома части одной двухкомнатной квартиры. Департамент переуступил оплаченную квартиру по субсидии целевого назначения мужу. После расторжения брака является ли это имущество совместно нажитым и подлежит ли разделу на всех членов семьи? Имеет ли долю 23-х летний сын в этой квартире, так как выдавалось на 3-х членов семьи.

, Алексей Коротков, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Алексей!

На основании статьи 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество.

В соответствии с пунктом 4 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63:

при расчёте единовременной выплаты на приобретение жилого помещения учитываются проживающие совместно с гражданским служащим супруг (супруга), а также его дети и родители, относящиеся к членам его семьи.

Исходя из анализа приведённых нормативных правовых актов следует, что размер единовременной субсидии на приобретение жилого помещения определяется с учётом членов семьи государственного гражданского служащего.

Важный вывод, который сделала Судебная коллегия по гражданским делам ВС от 06.10.2015 г. № 5-КГ15-129:

Закон не связывает возникновение режима общей собственности супругов на такой доход от того, в какой форме он может быть получен.

Следовательно, если спорная квартира, была приобретена в период брака по возмездной сделке (какой является договор об уступке прав), в силу Семейного кодекса она является совместно нажитым имуществом супругов. Это законный режим собственности супругов, если сторонами не был заключен брачный договор.

Но 23-летний сын не вправе рассчитывать на долю в квартире, поскольку действующим законодательством не предусмотрено возникновение права детей при приобретении имущества родителями. Право у ребенка может возникнуть только в ходе совершения гражданско-правовой сделки.

Алексей Коротков
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в случае если это квартира была получена Мужем по целевой субсидии является она воздмездной или безвоздмезной? Деляется такое спорноное жилье? Так как в суде муж ссылается что это была безвоздмездная сделка, то есть подарок. Какие виды субсидий бывают для государственных при получении квартиры федеральных служащих?

Добрый вечер, Алексей! Смысл в том, что субсидия предоставлена на семью для приобретения жилья. Вывод судебной коллегии я Вам выделил. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса общей совместной собственностью супругов, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество. Поскольку субсидия была потрачена на приобретение жилья в браке, оно считается совместно нажитым имуществом.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как уже было отмечено юристом ранее в данном случае действует законный режим имущества супругов по правилам ст. 33 СК РФ и ст. 34 СК РФ.  Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, действует принцип равенства долей мужа и жены в совместной собственности и имущество при расторжении брака должно быть разделено поровну. Квартира была получена по договору и является совместно нажитым имуществом. Несмотря на то, что субсидия первоначально выдавалась на 3 человек, в дальнейшем купленная на данные деньги квартира была передана по договору и вошла в общее имущество супругов в общем порядке, поэтому  в случае расторжения брака сын не будет иметь права на часть имущества, т.к. на основании ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.