8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Имеет ли долю 23-х летний сын в этой квартире, так как выдавалось на 3-х членов семьи

Во время брака Гос. служащему из федерального бюджета на Судебный департамент была выделена, для покупки квартиры, в строящемся доме субсидия по целевому назначению на всех членов семьи состоящей из 3-х человек. Муж, по судебному решению, получил права и обязанности по Гос. контракту №1-ЖС от 12.12.2006 в соответствии с соглашением об уступке прав требования о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома части одной двухкомнатной квартиры. Департамент переуступил оплаченную квартиру по субсидии целевого назначения мужу. После расторжения брака является ли это имущество совместно нажитым и подлежит ли разделу на всех членов семьи? Имеет ли долю 23-х летний сын в этой квартире, так как выдавалось на 3-х членов семьи.

Показать полностью
, Алексей Коротков, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Алексей!

На основании статьи 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество.

В соответствии с пунктом 4 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63: 

при расчёте единовременной выплаты на приобретение жилого помещения учитываются проживающие совместно с гражданским служащим супруг (супруга), а также его дети и родители, относящиеся к членам его семьи.

Исходя из анализа приведённых нормативных правовых актов следует, что размер единовременной субсидии на приобретение жилого помещения определяется с учётом членов семьи государственного гражданского служащего.

Важный вывод, который сделала Судебная коллегия по гражданским делам ВС от 06.10.2015 г. № 5-КГ15-129:

Закон не связывает возникновение режима общей собственности супругов на такой доход от того, в какой форме он может быть получен.

Следовательно, если спорная квартира, была приобретена в период брака по возмездной сделке (какой является договор об уступке прав), в силу Семейного кодекса она является совместно нажитым имуществом супругов. Это законный режим собственности супругов, если сторонами не был заключен брачный договор.

Но 23-летний сын не вправе рассчитывать на долю в квартире, поскольку действующим законодательством не предусмотрено возникновение права детей при приобретении имущества родителями. Право у ребенка может возникнуть только в ходе совершения гражданско-правовой сделки.

0
0
0
0
Алексей Коротков
Алексей Коротков
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в случае если это квартира была получена Мужем по целевой субсидии является она воздмездной или безвоздмезной? Деляется такое спорноное жилье? Так как в суде муж ссылается что это была безвоздмездная сделка, то есть подарок. Какие виды субсидий бывают для государственных при получении квартиры федеральных служащих?

Добрый вечер, Алексей! Смысл в том, что субсидия предоставлена на семью для приобретения жилья. Вывод судебной коллегии я Вам выделил. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса общей совместной собственностью супругов, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество. Поскольку субсидия была потрачена на приобретение жилья в браке, оно считается совместно нажитым имуществом.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как уже было отмечено юристом ранее в данном случае действует законный режим имущества супругов по правилам ст. 33 СК РФ и ст. 34 СК РФ.  Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, действует принцип равенства долей мужа и жены в совместной собственности и имущество при расторжении брака должно быть разделено поровну. Квартира была получена по договору и является совместно нажитым имуществом. Несмотря на то, что субсидия первоначально выдавалась на 3 человек, в дальнейшем купленная на данные деньги квартира была передана по договору и вошла в общее имущество супругов в общем порядке, поэтому  в случае расторжения брака сын не будет иметь права на часть имущества, т.к. на основании ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2021