И имеем или имели мы право на квартиру которую он получал от Министерство обороны?

Здравствуйте, мой отец умер в 2018 году. У него двое родных детей, с нашей мамой он развёлся. В наследство не вступали и у натуриуса не отказывались в течении 6 месяцев после смерти. Что у него было в имуществе тоже не знаем, т.е знаем было 2 машины - про марки машин не знаем, квартира - получал он её от Министерства обороны, на сколько нам известно была не приватизирована, и получал он её на свою нынешнию жену и её дочь (пачерицу). Почему сейчас этот вопрос задаю, т.к сейчас нам проходят уведомления о его кредитных обязанностях. Вступать в наследство мы не стали, т.к выше указала причину, о его неизвестном имуществе, как и что было оформлено до нас не доведено! Да и живём мы далеко все. Вопрос в том, если мы не вступили в наследство и не отказались от него, а уведомления приходят нам т.к мы считается наследниками, но в наследство ни чего не получили обязаны ли мы платить его долги? Второй вопрос если мы автоматически вступили в наследство то как узнать на какое имущество? И имеем или имели мы право на квартиру которую он получал от Министерство обороны? Заранее спасибо.

, татьяна Негонова, г. Борзя
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Автоматически вступить в наследство нельзя. Только по заявлению у нотариуса. Если не вступали в наследство, значит долги к вам не переходят. Смело посылайте кредиторов подальше. Для того, что понять имеете ли право на квартиру, нужно сначала точно узнать, оформил ли он её в свою собственность.