Как разделят наследство без завещания между дочерью от 1 брака и 2 женой - 1 к квартира (перешла к отцу по наследству от его матери, моей бабушки)

ДД! Как разделят наследство без завещания между дочерью от 1 брака и 2 женой - 1 к квартира (перешла к отцу по наследству от его матери, моей бабушки). Отец - 1 собственник, его 2 жена там прописана. 2 Жена пенсионерка, не работает, не имеет больше никакого жилья в собственности.

Уточнение от клиента
Есть ли вариант оформления без выкупа доли, при котором 2 жена продолжает приживать до смерти в данной квартире, а после ее смерти ее 1/2 доли переходит в собственность к дочери наследодателя?
, Ирина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, история имущества, прописка и обеспеченность другим жильем никак не влияет на распределение его в порядке наследования. В силу части 2 статьи 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях. Статьей 1142 ГК РФ дети и супруги поставлены в одну очередь. Однако жена может иметь преимущественное право на объект с выплатой дочери компенсации в силу статьи 1168 ГК РФ.

Есть ли вариант оформления без выкупа доли, при котором 2 жена продолжает приживать до смерти в данной квартире, а после ее смерти ее 1/2 доли переходит в собственность к дочери наследодателя?

Ирина

Если такое не было прописано в завещании, то только по соглашению с женой