Как правильно оформить передачу денег сыну на покупку квартиры (первоначальный взнос) при оформлении

Как правильно оформить передачу денег сыну на покупку квартиры (первоначальный взнос) при оформлении ипотеки, что бы в случае раздела имущества эта сумма не подлежала разделу.Сын в другом городе и перевод будет по карте.Сейчас приехать не может а деньги нужны сейчас

, Светлана, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В назначении перевода укажите — «Дарение в целях первоначального взноса при покупке недвижимости». Этого будет достаточно.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вы можете купить эту квартиру на своё имя, а сын (по доверенности) будет выступать в роли вашего представителя. Можете оформить договор дарения где указать что вы передаёте в дар денежные средства в такой-то сумме для внесения первоначального взноса (целевой договор дарения). Подписанные вами экземпляры этого договора, их должно быть два, вы можете отправить почтой по месту жительства вашего сына, или же передать с курьером, чтобы ваш сын уже в готовом договоре поставил свою подпись. И такие договоры составлять на все взносы производимые вашим сыном в счёт оплаты для покупки квартиры. Так же в назначение перевода укажите, дарение денежных средств для оплаты целевого взноса за квартиру (укажите признаки: адрес местоположения квартиры, ее номер).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен  с  ответами  коллег, только  лучше  будет,  если назначение платежа  будет  выглядеть так:" Дарение для  целей оплаты первоначального взноса за  покупку  квартиры  по  адресу: .....,  согласно  договору  дарения  от… чило… месяц… год. ".   То есть, надо  Вам  составить  письменный  договор дарения,  это  будет  дополнительным  Вашим преимуществом.

что бы в случае раздела имущества эта сумма не подлежала разделу.

Тут  важно  то, как  будет  осуществлён  платёж  на первоначальный  взнос -  платёж надо  осуществлять в  безналичном порядке  со  счёта  Вашего  сына  на  счёт  банка, предоставляющего ипотеку.

     Светлана,    для  получения  подробной  консультации  по  этому, или какому-либо  другому  вопросу,   обращайтесь  с  сообщением  в  мой  чат.