8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить передачу денег сыну на покупку квартиры (первоначальный взнос) при оформлении

Как правильно оформить передачу денег сыну на покупку квартиры (первоначальный взнос) при оформлении ипотеки, что бы в случае раздела имущества эта сумма не подлежала разделу.Сын в другом городе и перевод будет по карте.Сейчас приехать не может а деньги нужны сейчас

, Светлана, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

В назначении перевода укажите — «Дарение в целях первоначального взноса при покупке недвижимости». Этого будет достаточно.

1
0
1
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. 

Вы можете купить эту квартиру на своё имя, а сын (по доверенности) будет выступать в роли вашего представителя. Можете оформить договор дарения где указать что вы передаёте в дар денежные средства в такой-то сумме для внесения первоначального взноса (целевой договор дарения). Подписанные вами экземпляры этого договора, их должно быть два, вы можете отправить почтой по месту жительства вашего сына, или же передать с курьером, чтобы ваш сын уже в готовом договоре поставил свою подпись. И такие договоры составлять на все взносы производимые вашим сыном в счёт оплаты для покупки квартиры. Так же в назначение перевода укажите, дарение денежных средств для оплаты целевого взноса за квартиру (укажите признаки: адрес местоположения квартиры, ее номер).

1
0
1
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен  с  ответами  коллег, только  лучше  будет,  если назначение платежа  будет  выглядеть так:" Дарение для  целей оплаты первоначального взноса за  покупку  квартиры  по  адресу: .....,  согласно  договору  дарения  от… чило… месяц… год. ".   То есть, надо  Вам  составить  письменный  договор дарения,  это  будет  дополнительным  Вашим преимуществом.

что бы в случае раздела имущества эта сумма не подлежала разделу.

Тут  важно  то, как  будет  осуществлён  платёж  на первоначальный  взнос -  платёж надо  осуществлять в  безналичном порядке  со  счёта  Вашего  сына  на  счёт  банка, предоставляющего ипотеку.

     Светлана,    для  получения  подробной  консультации  по  этому, или какому-либо  другому  вопросу,   обращайтесь  с  сообщением  в  мой  чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сказали, что будут считать их в счет алиментов На эту сумму у нотариуса была оформлена долговая расписка, но
Здравствуйте! Ситуация очень сложная Пять лет назад жила с мужчиной,есть общий ребенок Умер отец,бабушка продала его квартиру и отдала мне деньги в счет долга по алиментам от отца Я,в свою очередь,принесла под угрозами эти деньги ,на тот момент ,мужу После расхода ребенок остался жить с ним Муж и бывшая свекровь насчитали мне сумму за ,как они говорят мои косяки,в размере около 500 тыс.руб. Сказали,что будут считать их в счет алиментов На эту сумму у нотариуса была оформлена долговая расписка,но факта передачи денег при нотариусе не было,да я их и не брала фактически Доказательств нет никаких Сейчас муж подал официально на алименты,я в данный момент нахожусь в декрете со вторым ребенком Как быть в этой ситуации и как доказать то,что он фактически оставил меня ни с чем и продолжает «трясти» с меня деньги Есть звонки и переписки с угрозами Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3925817, Александра, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, если при покупке квартиры по доверенности, эта доверенность заверена врио нотариуса, как мне её проверить?
Здравствуйте, если при покупке квартиры по доверенности, эта доверенность заверена врио нотариуса, как мне её проверить? В реестре Не найдена, и фио врио не высвечивается.
, вопрос №3925684, Виктория, г. Москва
Семейное право
Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят?
Здравствуйте. Предстоит развод и раздел имущества. В браке приобретены: 1) в 2014 году, квартира по НИС военнослужащих, в г. Кемерово. На средства Росвоенипотеки, как первоначальный взнос, и ипотечному кредит банка ВТБ. Средства из общего семейного бюджета и супруги в частности, в неё не вкладывались. В банке только писала согласие на покупку. Квартира в залоге у банка до августа 2024 года (окончания срока погашения). В ней никто не прописан и из членов семьи никогда не жил. 2) в 2022 году, приобретена квартира в г. Севастополь на этапе строительства. Срок сдачи декабрь т.г. Оформлена на супругу. В квартиру вложен мат капитал, плюс остаток - деньги с накоплений, обременений нет. Квартира в собственность ещё не оформлена, доли не выделены. Все остальное, автомобиль, бытовую технику, мебель делить не буду, оставлю ей и детям. Сейчас супруга с 2 несовершеннолетними детьми проживают в г. Петропавловск-Камчатский, в служебной квартире супруги, по договору найма, на время её службы, в ней же и прописаны, Я последние 3 года проживаю в Чукотском автономном округе, где прохожу службу по контракту. Прописан при части в Петропавловске камчатском. Суд по разводу 4 декабря в г. Петропавловск камчатский, на котором я присутствовать не могу (отсрочка в 2 месяца уже была). Предложил раздел по договорённости, через нотариальное соглашение, разделить поровну квартиру в Севастополе (за вычетом мат капитала) и всё. Ответа пока не получил, есть вероятность, что захочет забрать побольше и пойдёт с разделом в суд. Собственно вопрос. Как суд может разделить это имущество? Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят? (читал судебную практику, в т.ч. решение верховного суда, везде решают по разному, в зависимости от конкретной ситуации). Брачный договор не заключался.
, вопрос №3924754, Иван, г. Москва
Семейное право
Квартиру муж взял в ипотеку до брака, собственник он
Добрый вечер! Квартиру муж взял в ипотеку до брака, собственник он. Через 7 месяцев заключили брак, платим в браке за квартиру 2,5 года, первоначальный взнос брала я отдельно кредитом. Собственник муж. Что мне положено при разводе. В браке родился ребёнок, никто не прописан в ней
, вопрос №3924402, Ольга, г. Нижний Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?
Добрый день! Есть загоодный участок, согласно документов у участка есть два собственника. Один из собственников умер, завещал свою часть своей дочери, при оформлении наследства натариус пропустила этот участок и он попрежнему принадлежит умершему (при этом до сих пор идут начисления, которые никто не платит) Наследник (дочь) не хочет заниматься оформлением документов и готова отказаться от участка. Я также являюсь родственником умершей. Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?
, вопрос №3923536, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.08.2021