Все доходы можно ли обложить алиментами?

Здравствуйте, ребенку год, отец не платил алименты, да я и не подавала. Теперь хочу наверстать упущенное можно ли подать на алименты с рождения ребенка, а так же на свое содержание? Все доходы можно ли обложить алиментами?

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты взыскиваются со всех видов доходов. Но взыскиваются с даты обращения за алиментами в суд. Ст. 107 СК РФ.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Перечень доходов, с которых взыскиваются алименты, определен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Согласно п.2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, для взыскания алиментов за прошедший период (с момента рождения ребенка до момента обращения в суд), необходимо будет доказать, что Вы принимали меры к их получению.

При этом, мерами, направленными на получение алиментов, являются не только факт подачи заявления о выдаче судебного приказа или искового заявления, но и обращение истца к ответчику во внесудебном порядке: направление писем, сообщений с требованием об уплате алиментов или предложений о заключении мирового соглашения и прочее.