Какие документы мне нужно собрать?

Добрый день, мой молодой человек хочет отправить мне приглашение на посещение Кореи. Какие документы мне нужно собрать?

, Амина, г. Лесной
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Список документов на визу в Южную Корею, предъявляемых при пересечении границы в 2021 году, ограничен действующим загранпаспортом и двумя заполненными карточками (миграционной и таможенной). Распечатанные формы можно получить на борту самолета. Укомплектованы такими бланками и стойки, которыми оснащен зал прилета.Лица, осуществляющие паспортный контроль, могут обратиться к иностранцу с просьбой предъявления туристического ваучера, брони гостиницы или обратного билета. Финансовая обеспеченность подтверждается действующей на территории республики банковской карточкой либо наличными денежными средствами.

Заявление на открытие визы и заполнение анкеты – первостепенные действия для начала оформления документа. Заявление заполняется на 2 языках – международном английском и корейском.

К обязательному пакету документов в 2021 году относятся:

заявление на получение визы в 2 экземплярах;
заграничный паспорт;
копии страниц паспорта с личной информацией;
копия имеющихся виз гражданина;
медицинская справка, подтверждающая факт отсутствия опасных болезней – туберкулеза, сифилиса и ВИЧ инфекций;
приглашения, гарантийные письма или ходатайства от частного лица, организации, образовательного учреждения или будущего работодателя;
обратный билет;
договор об аренде, подтверждение о предоставлении жилья со стороны ВУЗа или со стороны организации, предоставляющей трудоустройство;
банковские выписки как доказательство наличия финансовой защиты;
справки о приобретении валюты;
заполненная миграционная карта и таможенная декларация.
Два последних документа в списке, заполняются на борту авиа судна. Обычно сотрудники выбранной пассажиром авиакомпании помогают в заполнении деклараций и карт.

Информация с сайта Посольства Республики Корея в Российской Федерации

 https://overseas.mofa.go.kr/ru...

Порядок подачи на визы и выдачи виз (после распространения коронавируса)

1. После распространения пандемии коронавируса, выдача краткосрочных виз возможна только в случае наличия срочных и веских причин для въезда в Корею

 Если не указана срочность поездки, визы для краткосрочных визитов не выдаются (включая туристические и гостевые визы)

2. Для подачи документов на визу строго необходимо предварительное направление заявки на бронирование посещения на электронную почту -> komo2727@mofa.go.kr

В связи с ухудшением коронавирусной ситуации в России и за рубежом, а также задержки процедуры рассмотрения из-за переизбытка заявок на визы для соотечественников (F1, F4), временно прекращается прием заявок на визы F4, F1 по электронной почте/ На заявки, полученные до 15 июля, в августе будет направлено ответное подтверждение в порядке очереди
(ВАЖНО) Это не означает прекращение выдачи виз F4 F1, а прекращение приема заявок по электронной почте для обработки собранных заявок.

 В электронном письме необходимо указать 1)фамилию и имя, 2)дату рождения, 3)номер телефона лица, который будет посещать Посольство для подачи визы, а также 4) код визы (например, D-2) или цель поездки. Предварительное бронирование посещения по телефону невозможно.

 После проверки заявки на бронирование посещения, Посольство назначает и сообщает в ответном электронном письме дату посещения для подачи документов (самостоятельное назначение даты посещения невозможно)

3. Для всех типов виз, помимо прочих, необходима подача Согласие на карантин

*  С 19 апреля 2021 предоставление Анкеты о состоянии здоровья при подаче документов на визу больше не требуется

* *С 8 января 2021 года предоставление отрицательного анализа на коронавирус при подаче документов на визу больше не требуется
Однако, все въезжающие в Корею из-за рубежа при посадке на рейс должны иметь отрицательный PCR тест на коронавирус, полученный не ранее, чем за 72 часа до даты вылета, и предъявить его по прилету в Корею.

4. Выдача визы занимает обычно 2 недели с даты подачи документов на визу, в случае необходимости предоставления дополнительных документов или проведения интервью с личным участием, период рассмотрения может увеличиваться.

* Период рассмотрения краткосрочных виз более 2х недель может быть сокращен только в случае подачи заявки на “первоочередное рассмотрение визы” через компетентное ведомство Республики Корея в Министерство юстиции и получения соответствующего разрешения. Лицо не может подать такую заявку самостоятельно, приглашающая корейская организация через соответствующее
ведомство (например, Министерство торговли, промышленности и энергии) должна получать разрешение от Министерства юстиции.

5. После проверки готовности визы на сайте visa.go.kr с 15 до 16 часов в рабочие дни при наличии квитанции о подаче на визу (получается при подаче) можно посетить Посольство и получить паспорт и визу , не требуется бронирование
6. Виза не вклеивается в паспорт, а выдается в форме отдельного бумажного документа (в случае утери, можно распечатать самостоятельно) www.visa.go.kr

7. Подавать на визу в Посольство могут только лица, прописанные(зарегистрированные) в консульском округе, находящемся в юрисдикции Посольства

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!