Я поменял фамилию, как переделать документы,?

Добрый день! Я моменял фамилию, а на документах еще стоит моя старая фамилия! Скажите пожалуйста: 1) как мне сменить паспорт, диплом о среднем образовании, военный билет, свидетельство о рождении, и обязательный полис медецинского страхования?

, Антон, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Антон, для того чтобы сменить старые документы на новые Вам необходимо:

1. Для замены паспорта в связи со сменой фамилии Вам надо обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции. Также осуществить подобную услугу Вы можете через МФЦ или сайта Госуслуг (так выйдет даже дешевле).

2. Для замены полиса обязательного медицинского страхования необходимо обратиться в свою страховую компанию (ее наименование можно посмотреть на бланке) с подтверждающими документами: паспортом;

свидетельством о браке;
старым полисом;
свидетельством или уведомлением о присвоении СНИЛС.
Точный список документов следует уточнить в страховой организации.

Это из того, что обязательно надо менять при смене фамилии.

3 Для замены диплома Вам необходимо будет подать заявление в образовательную организацию, которая его выдала. Либо постоянно носить при себе свидетельство о перемене имени

4. За заменой свидетельства о рождении обратитесь в орган ЗАГС,  которые выдал данный документ. или сделайте это через МФЦ Замена свидетельства также оплачивается гос.пошлиной.

5. Замена военного билета — обратитесь ли в структурное подразделение военного комиссариата выдавшего его, либо замените военный билет через МФЦ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в МФЦ сначала в УФМС Начинайте с паспорта. И все остальное затем поменяете через МФЦ.