Можно ли до 18ти лет купить БЕЗникотиновую жидкость в вейпшопе?

Добрый день, не так давно вышел закон, запрещающий онлайн покупку жидкостей для вейпа, независимо от количества никотина. Можно ли до 18ти лет купить БЕЗникотиновую жидкость в вейпшопе? Спасибо

, Марат, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марат,

Нет, нельзя.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ:

4) никотинсодержащая жидкость — любая жидкость с содержанием никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, а также жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина;

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, такая жидкость без содержания никотина для вэйпа все равно относится к никотинсодержащей продукции.

А в соответствии с ч. 1 ст. 20 вышеуказанного Закона, запрещаются продажа никотинсодержащей продукции несовершеннолетним

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,