Здравствуйте, мне бы хотелось узнать, я сирота, и мне в августе должны дать кВ, но меня совсем не устраивает где эта квартира находиться, есть какие то варианты решения?
Здравствуйте, Николай!
По общему правилу квартиру Вы получите по месту жительства — в соответствие со ст. 20 ГК РФ, место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» обязательна регистрация по месту жительства.
Согласно ст. 2 закона от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 28.12.2013)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает — определяется, в первую очередь, формально, то есть по месту постоянной регистрации
Также финансирование предоставления жилья сиротам осуществляется из бюджета субъекта (ст. 5 закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), который равным образом рапределяется по городам, со своими списками нуждающихся.
Следовательно, попробовать можно в другом городе, но включиться там в список — большой вопрос.
П. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утв. <Письмом> Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07
Жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.
Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!