Здравствуйте, полиция изымала телефон при обыске, сейчас телефон возвращен
Здравствуйте, полиция изымала телефон при обыске, сейчас телефон возвращен. Но есть опасения, что туда могли поставить прослушку. Возможно ли это?
, тимур, г. Москва
Тимур, здравствуйте. Согласно статье 8 ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»
Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения.
В статье 8 указано, при наличии какой информации могут проводиться данные оперативно-розыскные мероприятия.
1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.
2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.
3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.
Тимур, простите, Вы совершили противоправное деяние? Для изъятия Вашего телефона должны быть причины.