Я нахожусь в разводе с бывшим мужем.Он угрожает мне, что насильно увезет нашего ребенка 3-х лет в другой город, против моего согласия.Могу ли я этому помешать?

Здравствуйте!Я нахожусь в разводе с бывшим мужем.Он угрожает мне,что насильно увезет нашего ребенка 3-х лет в другой город, против моего согласия.Могу ли я этому помешать?

, владислава, г. Владивосток
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да, пока что не было разбирательства об определении места жительства ребенка? Если нет, подавайте иск об оставлении ребенка с вами. На данный момент вы имеете равные права  и обязанности на общение и воспитание ребенка. Обратитесь к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.