Могут ли другие собственники принудительно выписать его из квартиры без моего согласия
Квартира находится в долевой собственности (я и два моих родственника), моему прописанному сыну 18 лет, у него есть собственность в другом городе. Могут ли другие собственники принудительно выписать его из квартиры без моего согласия.
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Если ваш сын самостоятельно не обратится за снятием с регистрационного учета по месту прописки, то собственники могут обратиться в суд с иском о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением, где дополнительным требованием выступает снятие этого гражданина с регистрационного учета, а поскольку квартира находится в долевой собственности, то обратиться в суд должны все сособственники, включая вас.