Кто несёт ответственность за эти трубы, если я не могу их контролировать УК или собственник

Здравствуйте я затопил соседей с низу,ГВС И ХВС после счетчиков проложены под стяжкой на кухню , лопнула труба в полу.Кто несёт ответственность за эти трубы ,если я не могу их контролировать УК или собственник.

  • 84FF7769-C5AD-4501-93A6-63114A18DE33
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

К сожалению, но

Положениями подп. 3 п. 1 ст. 36 и ст. 161 ЖК РФ, п. 5 Правил содержания общедомового имущества обязывают управляющую организацию поддерживать в исправном состоянии внутридомовые системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства и само это устройство.

После него ответственность собственника, как видите, у вас протечка за счетчиком и значит ответственность ваша.

Конечно, вопрос есть, почему трубы проложены в полу, но это не меняет ответственность.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ещё вопрос: мы узнали о протечки 19 июля 2019 года, хотя у нас было всё суха, есть свидетель.Нижняя соседка не придпринемала ни каких действий до декабря 2019 года то есть её постоянно топило.Только в декабре Пришол Председатель УК посмотрел что у нас сухо, актов не составлял. И по прошествии года соседка сделала экспертизу и подала иск. Что можно предпринять в таком случае в суде на соседку которая халатно отнеслась к протечке не придпринимая действий?

Все решается содержанием акта о протечке. После даты его и требования по возмещению ущерба.