Алименты на несовершеннолетнего с отцом не жили

Здравствуйте, сыну 10 лет, есть свидетельство об усыновлении, фамилия отца. С отцом не жили, раньше изредка виделся с примерно раз в полгода давал 10000р.На сегодняшний день отец не общается с ребёнком 3 года, ребёнок не хочет с ним видится, я не против, но пока в моем присутствии( так как были случаи когда он оставлял его одного в кино и уходил, заставлял кататься на "страшных" аттракционах, отвозил к жене, которой он явно не нравится, постоянно унижает, *все по словам сына). В этом году решилась на алименты, есть ряд вопросов: 1. не знаю доходы отца, но человек живёт "на широкую ногу", имеет все, но предполагаю, что ничего из имущества на нем не числится, а так же возможно он официально не работает... возможно в этом случае указать, например, соцсети, где он активно демонстрирует свой образ жизни? 2. можно ли указать 2 способа взыскания, долями и в твёрдой сумме?3. самый беспокоющий вопрос, если отцу назначат алименты, сможет ли он по своему желанию забирать у меня ребёнка, когда и куда захочет?

Уточнение от клиента
ребёнок против с ним видится без меня, со мной, я не против *
, марина, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать в ТДС в районный суд иск о взыскании алиментов. Он вправе ставить вопрос об определении порядка общения с ребенком. К этому делу будет подключаться отдел опеки. Можете с ними переговорить после того как взыщете алименты.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.