Здравствуйте, скажите пожалуйста что будет если у ребенка нет свидетельства о рождении, а ребенку 3года, мы его просто не зделали

Здравствуйте, скажите пожалуйста что будет если у ребенка нет свидетельства о рождении,а ребенку 3года,мы его просто не зделали

, татьяна, г. Москва
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Обратитесь в любой МФЦ.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п.6 ст.16 Федеральный закон от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении ребенка должно быть оформлено в течение месяца после рождения ребенка. Но ответственности за неисполнение этой обязанности не предусмотрено.

Вместе с тем, без свидетельства о рождении проблематично обеспечивать нормальную жизнедеятельность ребенка: обращение в медицинские учреждения, детские сады, школы и прочее. В зависимости от ситуации на родителей может быть возложена ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) родительских обязанностей. Например, по ст.5.35 КоАП РФ, лишение и ограничение родительских прав (ст.69,73 СК РФ).