Здравствуйте, пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет без исключений?

Здравствуйте, пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет без исключений? И какие условия?

, Даниил, г. Красноярск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Выплата ребенку страховой пенсии попотере кормильца осуществляется ежемесячно до достижения им 18 лет (до 23 лет при наличии справки об обучении).

Выплаты предназначены следующим родственникам умершего кормильца:

Дети, братья, сестры (только родные) и внуки, если они не имеют трудоспособных родителей и либо не достигли совершеннолетия, либо не достигли 23 и очно обучаются в образовательных учреждениях всех типов (в том числе иностранных), либо стали инвалидами до 18 лет.
Один из родителей, супруг, дедушка, бабушка, брат, сестра или несовершеннолетний ребёнок, если они не работают, так как ухаживают за детьми, братом или сестрой умершего кормильца, которые не достигли 14 лет.
Родители или супруг, если они достигли пенсионного возраста по новому законодательству или являются инвалидами.
Дедушка и бабушка, если они не имеют родственников, имеющих возможность содержать их, и достигли 65 (мужчины) и 60 лет (женщины) или стали инвалидами.

Страховая пенсия состоит из фиксированной и накопительной части. Фиксированная в 2021 года равна 3022,24 р. согласно ФЗ «О страховых пенсиях».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо учиться на дневном олт делении ВУЗа или колледжа. Такое условие для получения пенсии до 23 лет.