Смогу ли я их вернуть с заменой или возвратом

Добрый день, хочу вернуть очки для плавания в спортмастер (не подошли по размеру). Продавец говорит не примут. Смогу ли я их вернуть с заменой или возвратом. Товар надлежащего качества.

, Снежана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежана!

В силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

То есть при указанных обстоятельствах Вы вправе потребовать обмена данного товара.

И только если аналогичный товар отсутствует в продаже на день Вашего обращения к продавцу, то Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Требование о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Снежана
Клиент, г. Москва
Спасибо! И правильно я поняла, что очки для плавания не относятся к пункту 1, ст.25 Закона РФ «О Защите прав Потребителей» о невозвратных товарах?!

К пункту 1 перечня невозвратных товаров очки доя плавания не относятся.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С. 25 Закона «О защите прав потребителей» позволяет покупателю обменять или сдать качественный непродовольственный товар, не подошедший по размеру, цвету, фасону, габаритам, расцветке или комплектации, в 14-дневный срок со дня покупки.

Не распространяется данное правило на непродовольственные товары надлежащего качества, указанные в Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

В п. 1 данного Перечня указаны

товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Учитывая, что очки для плавания не содержат очковых линз и не являются предметом коррекции зрения, можно требовать их обмена.

Продавец со своей стороны, может настаивать на том, что данные очки можно отнести к категории товаров, являющихся предметами санитарии и гигиены, подпадающими под п. 1 указанного Перечня и не подлежащих обмену.

Советую Вам написать письменную претензию продавцу на обмен товара со ссылкой на ст. 25 Закона «О ЗПП», и в случае отказа — требовать письменный ответ с аргументацией отказа.

Снежана
Клиент, г. Москва
Благодарю!!!