Здравствуйте, у гражданского мужа в бывшей семье осталось 2 детей, если мы забирем одного ребенка себе, можем

Здравствуйте,у гражданского мужа в бывшей семье осталось 2 детей,если мы забирем одного ребенка себе,можем ли мы не платить за элементы или ипотеку(квартира осталось бывшей жене,ипотека оформлена на мужа)

, Elena Benera, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Елена!

Если ребёнок будет проживать с отцом-то отец имеет право на получение алиментов от матери на этого ребёнка-это первое

СК РФ ст.80

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Второе-если супруг выступает заёмщиком, то он несёт обязательство перед банком по ипотеке. Вы указываете, квартира осталось жене-был раздел имущества или просто устная договорённость по этому вопросу?

Подробная консультация с анализом всех составляющих возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

Анна Старкова
Юрист, г. Астрахань

В случае, если вы заберете одного ребенка в свою семью, Ваш муж будет уплачивать уже не 1/3 дохода, а 1/4. Однако при таком раскладе и его бывшая жена обязуется выплачивать алименты в размере 1/4 на ребенка. Получается, при наличии добровольного соглашения родителей, каждый из сторон может не уплачивать данную сумму ввиду ее равнозначности. Однако, если алименты будут устанавливаться в судебном порядке, суд может увеличить либо уменьшить размер доли в соответствии с материальным положением родителя (ст.81 Семейного Кодекса РФ).

Касаемо ипотеки, здесь уже возникает вопрос о разделе имущества. Но долговое бремя в любом случае лежит на муже: здесь либо вам в судебном порядке делить квартиру и кредитное обязательство, либо выплачивать дальше ипотеку, но забрать квартиру себе. Тут уже все зависит от вас- как вы смотрите на эту ситуацию и какие у вас дальнейшие намерения.