Мать (не в браке) хочет добавить своей дочери, находящийся в браке недостающие деньги для покупки квартиры, но

Мать (не в браке) хочет добавить своей дочери, находящийся в браке недостающие деньги для покупки квартиры, но тк дочь свои личные деньги, накопленные до брака вложила в улучшение жилищных условий( значительные) в квартиру свекра( который обещал подарить семье сына, но потом передумал она перейдёт ему только по наследству, вложенные деньги он конечно дне вернёт, тк предоставил семье квартиру для проживания и не более) то дочь с согласия мужа( пока устно он говорит что так будет честно и некому не обидно) купит квартиру на мать, а та в свою очередь напишет завещание или потом подарит дочери. Юрист предлагает : сначала оформить нотариально согласие мужа на дарение денег матери для покупки квартиры, далее дочь по юрид. целевому договору дарит деньги матери на покупку квартиры , а Та составляет завещание и при необходимости обещание дарственной или дарит. Это по словам юриста полностью гарантирует то что муж не сможет претендовать ни на часть денег Ни на подаренную квартиру. А Натариус такой путь считает сложным, говорит что просто достаточно снять деньги со счёта отдать матери она добавит свои, купит квартиру и подарит дочери, а муж на крайний случай напишите согласие на распоряжение общими деньгами супругой как она пожелает. Как юридически правильно?

, марина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При таком режиме имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ). При этом к совместной собственности не относится и не подлежит разделу личное имущество супругов (например, имущество, принадлежавшее супругу до брака либо полученное во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам). Нотариус вам правильно подсказывает, если вы купите на свое имя квартиру и затем подарите ее своей дочери, то это будет считаться ее личным имуществом.

марина
Клиент, г. Москва
А если муж дочери потом спросит с нее где деньги со счёта, которые она снимет и добавит матери и потребует половину при разводе?

следует оформить, как предложил нотариус, согласие на распоряжение денежными средствами по своему усмотрению.