Квартира в плохом состоянии и за дорого ее не продашь, так чтобы на 1/2 можно было купить другую недвижимость

Мать с сыном жили в одной квартире. Оба прошли приватизацию в 98ом. Мать скончалась (около 10 лет назад) и завещала свою долю родственнику. Родственник вступил в наследство и получил права собственника (1/2). Сейчас там по факту живет сын и владеет 1/2, платит коммуналку все эти годы. Недавно родственник изъявил желание продать долю. У сына денег нет выкупить. Квартира в плохом состоянии и за дорого ее не продашь, так чтобы на 1/2 можно было купить другую недвижимость, по-этому сын пошёл на мировую с родственником и договорился, что родственник сделает ремонт в квартире и они её выгодно продадут, но во время ремонта сын будет проживать там же. Договорились они устно.

Сейчас ситуация, что на половине ремонта, родственник снял унитаз и не ставит обратно, а это нарушает условия существования. Делают ремонт рабочие, армяне и они проговорились, что сделано это специально. Денег у сына решить этот вопрос самостоятельно нет. Родственник не выходит на связь. Что делать? Какие права?

, Алексей, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому собственник, проживающий в квартире, вправе прекратить действия второго собственника, например, путем исключения доступа в квартиру работников, путем самостоятельного восстановления санитарно-технического оборудования. Кроме того, вправе в судебном порядке потребовать от второго собственника восстановления сан.-тех. оборудования, указав, что второй собственник действовал без его согласия.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».