Каковы шансы уволиться из армии, т

День добрый. Молодой человек был призван в армию 3 июля. В части он сломал руку (на тренировке) Оказался сложный перелом со смещением. В настоящее время находится в госпитале, где была проведена 5 часовая операция. Установлены две пластины на обе кости. Врач говорит, что после снятия швов, и загипсования он будет отправлен назад в часть. Там он как бы будет освобожден от всего. И возможно будет направлен в санаторий для реабилитации. Ни о какого досрочного комиссования речь не идет. Каковы шансы уволиться из армии, т.к. считаю что с пластинами не должны служить.

, Алексей Григорьевич, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перспектива увольнения во многом зависит от выводов ВВК, которую могу провести только по результатам его лечения.

Увольнение его возможно только в том случае, если данный перелом диагностируют по п. а — в ст. 81 Расписания болезней

Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей):
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций

При установлении нарушения функции руки по результатам перелома.

Но установить нарушение функций можно только тогда, когда срастется кость.

Более того, вынесение такого диагноза можно только при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Под которым, в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 понимается

 такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе)и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Таким образом, ранее проведенного лечения и выздоровления военно-врачебная комиссия с целью освидетельствования военнослужащего и определения его категории годности к военной службе проведена не будет, а следовательно до этого времени не может идти и речи о его увольнении.

Соответственно как только будет завершено лечение, он может подать рапорт о направлении его на ВВК, где будет определена его категория годности.

В случае, если по результатам ее прохождения будет установлено нарушение функций руки — то ему будет определена категория годности В в силу чего он подлежит увольнению с военной службы.

, либо обращаться за проведением независимой ВВКФеофанов Олег

Обратиться за проведением независимой ВВК вопреки утверждению юриста не представляется возможным, поскольку она не проводится в отношении военнослужащих.

На это прямо указано в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 в силу которого

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенногов рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

А также в указанном постановлении Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574

 Настоящее Положение определяет в соответствии со статьей 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы (далее — независимая экспертиза) по заявлению гражданина (его законного представителя) при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет (далее — заключение военно-врачебной комиссии).

Таким образом, ее проведение возможно только в отношении граждан подлежащих призыву на военную службу или при их постановке на воинский учет.

Кроме того, проведение независимой ВВК является очным — что исключает возможность присутствия на ней военнослужащего.

18. Независимая экспертиза предусматривает медицинское обследование гражданина, в том числе проведение медицинских осмотров экспертами, а также необходимых лабораторных и диагностических исследований.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все зависит от того, какую категорию годности устанвоит ВВК после лечения. Если она будет как  — ограниченно годен, то его обязаны будут уволить

в силу закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Военнослужащийподлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военнуюслужбу по призыву;

то есть все зависит от ВВК

Если будет установлена годность выше, то придется либо  обжаловать в суд такое заключение, либо обращаться за проведением независимой ВВК. но суд действенней