В 2015 по наследству получил квартиру от родителей

Здравствуйте!

Я военный пенсионер! Выслуга 60 лет(льготная)! Возраст 54 года! В 2014 году купил квартиру. В 2015 по наследству получил квартиру от родителей. Налоговая декларация приходит на две квартиры. Вопрос как пенсионер я должен платить налог за 2 квартиры или только за одну. г.Калининград

, Александр, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Налоговая декларация приходит на две квартиры.

Александр

Наверное, не декларация, а налоговое требование (уведомление).

В ст. 407 НК РФ указано:

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Таким образом, Вам нужно выбрать по какой квартире получать льготу и подать заявление.

Однако, если заявление не подано, то налоговый орган должен сам выбрать объект, где размер налога максимальный и предоставить льготу.

Сходите в налоговый орган по месту жительства с документами на квартиры, пенсионными, паспортом и ИНН, разберитесь. Если льгота не была предоставлена «автоматом» (например, потому что у ФНС не было сведений о праве на льготу) и Вы платили налог, можно подать заявление на возврат переплаты за последние три года.

Александр
Клиент, г. Калининград
Спасибо огромное!!! Исчерпывающий ответ!!!