Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Учет нуждаемости в жилых помещениях

Здравствуйте. Имею в собственности квартиру в Екатеринбурге. Прописаны 6 чел: я, муж, 3 детей и мой брат, который прописан "без родства".

Собираемся встать на учет нуждающихся в жилых помещениях 1. в администрации города и 2. в полиции (МВД) по месту работы мужа.

1. В администрацию заявление пишу от себя.

При рассчете нуждаемости моей семьи как правильно считать?

С одной стороны, поскольку брат записан " без родства", то он не является членом семьи и я его фамилию даже не пишу в заявлении о принятии на учет, я пишу так (под диктовку специалиста): "прошу принять меня с семьей из 5 человек на учет нуждающихся". т.е все кв.м. делим на 5 человек моей семьи.

С другой стороны, если человек прописан, то он имеет право ПОЛЬЗОВАНИЯ? т.е. все кв.м. нужно разделить на 6 человек? Но тогда обязана ли я писать его фамилию в заявлении? и будут ли тогда его досконально проверять как всех нас? или просто учтут в расчете метража, а проверять не будут?

У брата есть доля в квартире родителей в ОБЛАСТНОМ городе. Будет ли это учтено в рассчете? В каком случает это помешает общему расчету, а в каком нет – в случае подачи заявления с его фамилией или без его фамилии? Можно его перепрописать его как "брат" , но я не пойму – это поможет или повредит расчету?

Т.е. вариантов 4:

1. Он прописан «без родства», подаю заявление на 5 чел без него.

2. Он прописан «без родства», подаю заявление на 6 чел с ним.

3. Он прописан «брат», подаю заявление на 5 чел без него.

4. Он прописан «брат», подаю заявление на 6 чел с ним.

Вопрос: В каком варианте будет учтена его доля у родителей, а в каком нет?

Вопрос: В каком варианте на него будут разделены мои общие метры, а в каком нет?

2. На учет нуждающихся для работников полиции заявление подает мой муж.

Для моего мужа мой брат является членом семьи?

И здесь опять те же 4 варианта подачи заявления, описанные выше и те же два вопроса:

В каком варианте будет учтена доля моего брата у родителей, а в каком нет?

В каком варианте на него будут разделены мои общие метры, а в каком нет?

Плюс еще нюанс: два из трех моих детей не являются детьми моего мужа. Усыновления не было и не планируется, отец у детей другой. Являются мои дети членом семьи моего мужа?

Нужно ли мужу писать их в заявлении?

Будут ли на них разделены общие метры квартиры?

Пожалуйста, при ответах мне делайте ссылку на конкретные законные акты.

20 Ноября 2013, 17:12, вопрос №307480 Юлия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats