Что нужно сидеть, какие должны быть условия что бы суд оставил ребёнка с отцом?

Здравствуйте.

Ребёнку три года. Что нужно сидеть, какие должны быть условия что бы суд оставил ребёнка с отцом ?

Уточнение от клиента
В данный момент проживает с мамой, в суд подали заявление на развод и определение место жительства ребёнка, на сколько знаю, мать на суды не поедет, объясняя это тем что с ребёнком по врачам ходит, но пробивает она со своей мамой ( бабушкой ребёнка )
, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При решении вопроса об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей суд учитывает, в первую  очередь, возраст ребенка и его привязанность к родителям. Обычно малолетнего ребенка оставляют с матерью. В исключительных случаях, когда мать ребенка страдает алкоголизмом, наркоманией или психическим заболеванием, в связи с чем может причинить своими действиями вред ребенку, суд может передать ребенка на проживание с отцом.

В целом при решении вопроса об определении места жительства ребенка суд оценивает также жилищные условия обоих родителей, их материальную обеспеченность, при необходимости также назначается судебная псих.-соц.экспертиза обоим родителям.

К участию в деле по определению места жительства ребенка в обязательном порядке в качестве третьего лица привлекается орган опеки и попечительства.

При решении вопроса об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей суд учитывает, в первую  очередь, возраст ребенка и его привязанность к родителям. Обычно малолетнего ребенка оставляют с матерью. В исключительных случаях, когда мать ребенка страдает алкоголизмом, наркоманией или психическим заболеванием, в связи с чем может причинить своими действиями вред ребенку, суд может передать ребенка на проживание с отцом.

В целом при решении вопроса об определении места жительства ребенка суд оценивает также жилищные условия обоих родителей, их материальную обеспеченность, при необходимости также назначается судебная псих.-соц.экспертиза обоим родителям.

К участию в деле по определению места жительства ребенка в обязательном порядке в качестве третьего лица привлекается орган опеки и попечительства.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно ли в суде запросить сделать псих.-соц. Экспертизу?
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте!

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Проще говоря, отцу необходимо доказать суду, что проживание с матерью негативно отразится на интересах ребенка. При прочих равных условиях суд предпочтет оставить ребенка с мамой.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас однокомнатная квартира, в данный момент приехали родственники погостить, Будут ли они учитывать как приживающие?
То что как я понимаю если будут то у нас по квадрантам метрам не подайте для ребёнка.
Приехали где то на 2-3 недели

Нет, можете не переживать на этот счет.