Или может быть можно в таких случаях страховать вложение по договору страхования имущества?

Здравствуйте.

Хочу вложить личные сбережения в кредитный потребительский кооператив (кпк). Знаю, что такие предприятия часто банкротятся или оказываются мошенниками, а государство вклады в них не страхует. В некоторых случаях эти компании сами страхуют вложения клиентов, но это в итоге не всегда работает.

Можно ли каким либо образом самому обеспечить сохранность вклада, самостоятельно застраховав его? Каким именно способом это можно было бы сделать?

Знаю, например, что существует такой вид страхования, как страхование риска неисполнения обязательств по договору. Но, как я понимаю, в таком случае самостоятельно застраховать можно только риск своей ответственности (Ст 932 гк рф)?

Или возможно ли, например, каким то образом договориться с самим кооперативом о том, чтоб он застраховал мой вклад (свою ответственность по нему) у указанного мной самим страховщика, на указанных мной самим условиях?

Или может быть можно в таких случаях страховать вложение по договору страхования имущества? Можно ли рассматривать невозврат кооперативом вклада и невыплату процентов - как ущерб, причененный им моему имуществу (непосредственный - утрата суммы вклада в результате действий кооператива и упущенные возможности - неполученные проценты).

Так же хотелось бы уточнить, распространяется ли страхование риска невозврата вклада и невыплаты процентов на случаи умышленных действий кооператива, направленных на неисполнение обязательств (мошенничество, финансовая пирамида), или только на неумышленные?

, Александр, г. Нижний Новгород
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Знаю, например, что существует такой вид страхования, как страхование риска неисполнения обязательств по договору. Но, как я понимаю, в таком случае самостоятельно застраховать можно только риск своей ответственности (Ст 932 гк рф)?

Или возможно ли, например, каким то образом договориться с самим кооперативом о том, чтоб он застраховал мой вклад (свою ответственность по нему) у указанного мной самим страховщика, на указанных мной самим условиях?

Да, по п.2 ст. 932 ГК РФ ответственность по договору может быть застрахована только самим кооперативом.

Ответственность по договору может быть застрахована только в случаях, предусмотренных законом (п.1 ст.932 ГК РФ). Согласно п.8 ст.6 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»

Кредитный кооператив вправе страховать риск утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества кредитного кооператива, а также риск ответственности кредитного кооператива за нарушение договоров, на основании которых привлекаются денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков).

Кооператив имеет право (не обязан) застраховать свою ответственность по договору. Но только сам кооператив, не Вы. Вы можете договориться о страховании ответственности кооператива только в добровольном порядке. Эту договоренность обязательно нужно зафиксировать письменно.

Или может быть можно в таких случаях страховать вложение по договору страхования имущества? Можно ли рассматривать невозврат кооперативом вклада и невыплату процентов — как ущерб, причененный им моему имуществу (непосредственный — утрата суммы вклада в результате действий кооператива и упущенные возможности — неполученные проценты).

В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20

Под имуществом, подлежащим страхованию по договору добровольного страхования имущества граждан, понимаются такие объекты гражданских прав из перечисленных в статье 128 ГК РФ, в отношении которых может существовать законный интерес в сохранении, т.е. они могут быть утрачены (полностью или частично) либо повреждены в результате события, обладающего признаками вероятности и случайности его наступления, и вред, причиненный которым, имеет прямую денежную оценку.

Согласно ст.128 ГК РФ к имуществу относятся и имущественные права (права требования возврата вклада и процентов по нему). Следовательно, Вы можете заключить договор страхования имущества.

Так же хотелось бы уточнить, распространяется ли страхование риска невозврата вклада и невыплаты процентов на случаи умышленных действий кооператива, направленных на неисполнение обязательств (мошенничество, финансовая пирамида), или только на неумышленные?

Страховой риск (от каких именно случаев производится страхование) определяется условиями договора страхования. Т.е. в полисе (договоре) и правилах страхования должно быть указано от каких именно рисков осуществляется страхование (правила страхования чаще всего тоже являются неотъемлемой частью договора). Что будет указано в перечисленных документах, на те случаи и будет распространяться страхование.

Таким образом, страхование Вашего вклада возможно. Как и страхование ответственности кооператива. Но для получения желаемого результата (заключения договоров, получения страхового возмещения) все документы должны быть грамотно оформлены.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть, правильно ли я понял, что я могу просто, в обход самого кооператива и никак с ним это не согласуя, застраховать и вклад и проценты по нему напрямую, с выбранной мной самим страховой компанией — на основании договора страхования имущества? (Просто не хотелось бы возиться и согласовывать с самим кооперативом индивидуальные условия по страхованию своей ответственности).
В определении имущества, которое может быть застраховано по договору страхования, приведенном вами говорится, что к нему относятся «объекты, которые могут быть утрачены (полностью или частично) либо повреждены в результате события, обладающего признаками вероятности и случайности». Хотел бы уточнить, конкретно денежный вклад в кооператив ведь считается объектом, который можно утратить в результате события, обладающего признаками вероятности и случайности? И из этой приведенной фразы ведь не следует, что страховаться по имущественному страхованию этих объектов может ТОЛЬКО вероятностная и случайная их утрата, а не чьи то намеренные действия, направленные на их утрату владельцем (финансовая пирамида, мошенничество)? Или чье то мошенничество (с точки зрения владельца этих денег) тоже считается случайным, вероятностным событием?
По поводу того, что вопрос, от каких именно рисков будет страховаться имущество решается из непосредственной договоренности со страховой компанией, я вас понял. Просто хотел уточнить, не запрещает ли прямо законодательство страховым компаниям страховать риск утраты имущества, случившегося в результате финансовой пирамиды?

ТОЛЬКО вероятностная и случайная их утрата

«Вероятность» означает, что наступление страхового случая возможно, а не неизбежно. например, нельзя застраховаться от наступления лета или зимы.

«Случайность» означает, что страхователь не может способствовать наступлению страхового случая.

В п.1-3 ст.928 ГК РФ закреплен перечень интересов, страхование которых не допускается:

1. Страхование противоправных интересов не допускается.
2. Не допускается страхование убытков от участия в играх, лотереях и пари.
3. Не допускается страхование расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников.

Участие в кооперативе — не лотерея, не игра, не пари. Противоправным участие в кооперативе также не является. Но здесь нужно понимать, что речь идет именно об отношениях с кооперативом, а не с финансовой пирамидой. Но в определении признаков финансовой пирамиды я Вам помочь не могу, поскольку не являюсь специалистом в этой сфере и не могу предоставлять консультацию, которая может Вам навредить.