Можно ли оформить займ при проведении процедуры банкротства?

Здравствуйте! Можно ли оформить займ при проведении процедуры банкротства? Подскажите, пожалуйста. Очень нужно.

, Ира Страховки, г. Полевской
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, оформить займ Вы имеете право, но, если идет процедура банкротства, то информация о процедуре в открытом доступе на сайте арбитражного суда, соответственно Вам вряд ли выдадут, ну и этот займ не будет списан по банкротству.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ира!

Если в отношении Вас введена процедура банкротства по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 и назначен финансовый управляющий, то совершать такие сделки в ходе процедуры банкротства — реструктуризации долгов можно только с согласия финансового управляющего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Ира, здравствуйте!
Вы имеете право оформить займ и при проведении процедуры банкротства, законодатель это не запрещает.

НО следует отметить, что все кредитные организации буду проверять вашу кредитную историю и иные обязательства. Они также проверят ваше текущее положение, а с тем учетом, что Вы находитесь в процессе банкротства — шанс получить займ для Вас-минимален.

Ведь как известно — основной повод отказать клиенту в займе — плохое финансовое положение.
С Уважением, Лавриненко М.В.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ст. 213.11 закона о банкротстве

5. В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:

по получению и выдаче займов, получению кредитов, выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, а также учреждению доверительного управления имуществом гражданина;

Все займы после банкротства считаются текущими долгами и не будут списаны после банкротства.

Если фу не согласен выдать согласие на заем, то вы можете обратиться в суд

В случае наличия разногласий по поводу совершения указанных сделок у гражданина и финансового управляющего они вправе обратиться за разрешением таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ирина, добрый день. Займ Вы имеете право оформить, но для этого вы должны сообщить это финансовому управляющему, а также учитывать, что этот займ Вы не сможете никогда списать и обязаны будете его выплатить. Если не захотите платить, то у кредитора появляется много инструментов для возврата этой суммы, в том числе и возможность использования уголовного кодекса. Поэтому сначала хорошо подумайте нужно ли Вам это. Может у знакомых проще перезанять.