Можно ли выделить доли детям, если квартира находится в аресте?

, Екатерина, г. Челябинск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Екатерина, добрый день!

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 64, ч. 1, 3 и 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
Выделение доли детям это распоряжение имуществом, арест запрещает такие действия.

Вам полезен мой ответ?

Дмитрий Лукашенко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, к сожалению, это невозможно. Арест предполагает невозможность совершения сделок с квартирой по ее продаже, обмену, дарению. Для выделения долей детям нужно снять арест.