Можно ли выделить доли детям, если квартира находится в аресте?
Екатерина, добрый день!
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 64, ч. 1, 3 и 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника.
Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
Выделение доли детям это распоряжение имуществом, арест запрещает такие действия.
Вам полезен мой ответ?
Доброе утро, к сожалению, это невозможно. Арест предполагает невозможность совершения сделок с квартирой по ее продаже, обмену, дарению. Для выделения долей детям нужно снять арест.