Какие подводные камни меня могут ожидать со стороны акционеров?

Здравствуйте, хочу уволиться с должности генерального директора, какие сроки? какие особенные условия? какие подводные камни меня могут ожидать со стороны акционеров?

, Елена, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии со ст. 280 ТК РФ заявление об увольнении по собственному желанию Вы должны подать за месяц до предполагаемой даты увольнения. Заявление можно направить почтой собственникам организации либо вручить лично.  Также Вы будете обязаны возвратить вверенное Вам имущество, печати и документы. И основные подводные камни Вас ожидают с большой долей вероятности именно в этом моменте. Но если Вы уверены, что у Вас все в порядке с вверенным Вам имуществом, то бояться Вам особо нечего.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Учитывая, что работодателем в акционерных обществах является общее собрание акционеров, срок, предусмотренный ст. 280 ТК РФ, начнет отсчет с даты проведения собрания.

Статья 280 ТК РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» Статья 48. Компетенция общего собрания акционеров
1. К компетенции общего собрания акционеров относятся:
8) образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий

Для решения вопроса о Вашем увольнении необходимо проведение внеочередного собрания, соответственно, общий срок до дня увольнения будет более одного месяца и будет включать время на организацию и проведение внеочередного собрания акционеров.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Процедура увольнения директора Общества отличается от общей процедуры увольнения работника, т.к. на директора распространяются нормы не только трудового, но и гражданского и корпоративного права.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Т.к. согласно ст.ст. 20, 39, 80, 280 ТК РФ, п. 1 ст. 53 ГК РФ работодателем для директора является само Общество, единоличным исполнительным органом которого он является, подавать заявление о своем увольнении по собственной инициативе Директор должен Обществу в лице его органов управления, уполномоченных принимать решения о назначении Директора на должность и увольнение (в соответствии с Уставом Общества это может быть как общее собрание акционеров, так и  правление).

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 48, ч. 1 ст. 52, ч. 10 ст. 55, ч. 3 и 4 ст. 69 ФЗ от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ  «Об АО» уведомить акционеров о созыве внеочередного общего собрания в связи с увольнением директора и необходимостью выбора нового руководителя Общества нужно не менее, чем за 70 дней до даты его проведения. Если по Уставу Общества решение вопроса о назначении исполнительного органа Общества в лице директора отнесено к компетенции правления Общества (или совета директоров), то уведомление о предстоящем увольнении директор подает именно в данный орган.

Днем увольнения директора может быть дата, указанная им в заявлении об увольнении, с которой согласилось Общество, или (если в заявлении об увольнении даты прекращения трудового договора не указано) — дата по истечении 1 месяца с даты предупреждения Общества об увольнении в соответствии со ст. 14 и 280 ТК РФ.

Положения ст. 277 ТК РФ предусматривают, что

 Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В связи с данной дополнительной ответственностью руководителя Общества Директор перед увольнением должен отчитаться по подотчетным суммам, если за ним такие числятся, сдав работодателю все авансовые отчеты с приложениями, а также уведомить банк, в котором открыт расчетный счет, о своем увольнении, и в последний день работы передать по передаточному акту в Общество в лице председателя правления (или новому избранному директору) печать Общества.

В соответствии с п.п. 13-15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225, а также п. 5.1 и 5.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69, руководитель может сам подписать все документы, связанные со своим увольнением (как приказ, так и трудовую книжку), и в трудовой книжке основанием увольнения указывается п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (увольнение по инициативе работника),  а не ст. 280 ТК РФ (досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации). Аналогичное основание для увольнения со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ указывается и в приказе об увольнении.

В соответствии с п. «л» ч. 1, ч. 4 и 5 ст. 5 ФЗ № 129 от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» новый руководитель Общества обязан в течение 3 рабочих дней со дня назначения на должность подать в ИФНС заявление о внесении изменений в ЕГРюл в связи со сменой лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Т.к. уволенный директор такое заявление о смене исполнительного органа ЮЛ подать не может, ему имеет смысл проследить данный момент: исключены ли сведения о нем как о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени ЮЛ, из ЕГРюл, т.к. в противном случае у него могут возникнуть трудности в связи с последующим трудоустройством (если он будет продолжать числиться в ЕГРюл в качестве исп.органа ЮЛ), к нему как руководителю Общества могут быть предъявлены требования как субсидиарному должнику в случае банкротства Общества.

Если после увольнения директора сведения в ЕГРюл о новом исполнительном органе не будут внесены, и но будет продолжать числиться в качестве директора ЮЛ, уже бывший директор имеет право обязать Общество исключить его из ЕГРюл в судебном порядке.