8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызов следователя на допрос по телефону

Вызов следователя на допрос по телефону назначает дату и предупреждает что в случае не явки он объявит меня в розыск на сколько правомерны будут его действия

, игорь, г. Пенза
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Игорь! Вызов на допрос по телефону следователем разрешен на основании ст. 188 ч.2 УПК РФ

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Если вы не явитесь на допрос без уважительной причины к вам могут быть применены мер процессуального принуждения, все зависит от Вашего статуса — это подозреваемый, обвиняемый  или свидетель на основании ст. 111 УПК РФ 

Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения

1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) временное отстранение от должности;

4) наложение ареста на имущество.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание.

 Решение принимать Вам.

С уважением.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Игорь!

Полностью не согласен с коллегой.

В ст.188 УПК под фразой средств связи подразумевается телеграмма, которая передаётся адресату под роспись от сотрудника телеграфа. 

А телефонный звонок не является повесткой, и соответственно в случае отказа никаких правовых последствий не несёт.

Например нет никакой гарантии, что это не розыгрыш (по России куча телефонных мошенничеств, когда звонят мошенники и представляясь сотрудниками полиции, под предлогом что у родственников проблемы, требуют передачи денег).

Или скажем вы отпрашиваетесь на основании данного звонка с работы, но придя в отдел, вы узнаете, что вас не вызывали, и соответственно ваше отсутствие на работе будет расценено как прогул, вас на законном основании могут уволить.

Так что если у вас нет желания идти без повестки, то можете не являться, а если следователь, оформит на вас привод, при этом не высылая предварительно повесток или телеграмм, можете написать на следователя жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здраствуйте проконсультироваться хочу Купили телефон на авитос
Здраствуйте. проконсультироваться хочу. Купили телефон на авито,с дефектом батареи и разряжается быстро. Встретились покупатель всё посмотрел его устроило. Спустя три дня пишет хочет вернуть якобы не включается на первый день, а написал сообщение через три дня. Я ему сказал при покупке что у телефона проблемы. требует вернуть деньги я в отказ
, вопрос №4087511, Владислав, г. Иваново
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация такая, я студент заочник, взял справку вызов в вузе, затем отдал работодателю справку
Здравствуйте, ситуация такая, я студент заочник, взял справку вызов в вузе, затем отдал работодателю справку, в середине моего ученического отпуска мне пишут в мессенджере, о том что " Нам нужно с тобой расстаться , тобишь ты у нас не работаешь, после отпуска приноси форму и пока" . Ситуация занятная не знаю ,что и делать остаться на рабочем месте хочется, однако , если меня уже так пытаются "убрать" таким образом ,то мне кажется вряд ли я там уживусь. Вопрос как мне уйти от работодателя на удобных для себя условиях.
, вопрос №4085391, Константин, г. Иркутск
Предпринимательское право
Пришло представление от следователя, в котором указано, чтобы мы установили в магазине дополнительные
Пришло представление от следователя, в котором указано,чтобы мы установили в магазине дополнительные камеры наблюдения и противокражные рамки, в месячный срок мы отправили ответ на представление, что не можем установить противокражные рамки, сейчас на директора магазина полицейские составили протокол по ст.17.7 коап рф, правомерно ли это. Есть ли какой нибущь закон, о том, что не все указания следователя нужно выполнять, так как это затратно
, вопрос №4085157, Марат, г. Курск
486 ₽
Военное право
Нужен образец справки-вызова на учёбу по причине окончания академического отпуска для военнослужащего
Нужен образец справки-вызова на учёбу по причине окончания академического отпуска для военнослужащего.
, вопрос №4083106, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2013