Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вызов следователя на допрос по телефону

Вызов следователя на допрос по телефону назначает дату и предупреждает что в случае не явки он объявит меня в розыск на сколько правомерны будут его действия

23 Ноября 2013, 10:34, вопрос №307454 игорь, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Игорь! Вызов на допрос по телефону следователем разрешен на основании ст. 188 ч.2 УПК РФ

    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.


    Если вы не явитесь на допрос без уважительной причины к вам могут быть применены мер процессуального принуждения, все зависит от Вашего статуса — это подозреваемый, обвиняемый  или свидетель на основании ст. 111 УПК РФ 

    Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения

    1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:

    1) обязательство о явке;

    2) привод;

    3) временное отстранение от должности;

    4) наложение ареста на имущество.

    2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

    1) обязательство о явке;

    2) привод;

    3) денежное взыскание.

     Решение принимать Вам.

    С уважением.


    23 Ноября 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Игорь!

    Полностью не согласен с коллегой.

    В ст.188 УПК под фразой средств связи подразумевается телеграмма, которая передаётся адресату под роспись от сотрудника телеграфа. 

    А телефонный звонок не является повесткой, и соответственно в случае отказа никаких правовых последствий не несёт.

    Например нет никакой гарантии, что это не розыгрыш (по России куча телефонных мошенничеств, когда звонят мошенники и представляясь сотрудниками полиции, под предлогом что у родственников проблемы, требуют передачи денег).

    Или скажем вы отпрашиваетесь на основании данного звонка с работы, но придя в отдел, вы узнаете, что вас не вызывали, и соответственно ваше отсутствие на работе будет расценено как прогул, вас на законном основании могут уволить.

    Так что если у вас нет желания идти без повестки, то можете не являться, а если следователь, оформит на вас привод, при этом не высылая предварительно повесток или телеграмм, можете написать на следователя жалобу в прокуратуру.

    Удачи Вам!

    23 Ноября 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats